Обеспокоенность омских евангельских христиан-баптистов вызывают недавние сообщения в Интернете и местной прессе об аппаратных совещаниях, проводящихся в мэрии под председательством заместителя мэра Александра Васильевича Голева, на которых в среде омских верующих ведется поиск чуть ли не новых “врагов народа”.

Все чаще в Омске стали появляться публикации очерняющего характера под характерными для “охоты на ведьм” зловещими названиями “Ловцы душ”, “Городские власти не знают, как остановить рост числа сторонников нетрадиционных религий”, “Мэрия будет бороться с нетрадиционными религиозными конфессиями”, где утверждается о “недружественности” и “некорректном поведении” омских христиан по отношению к мэрии. Как сообщил омский журнал “Бизнес-курс” в статье “А крещение мэрия не санкционировала!” – на последнем из таких совещаний в ноябре 2007 г.  в адрес евангельских христиан-баптистов прозвучал упрек в “несанкционированном городской властью крещении” на Иртыше 7 июля 2007 г., приуроченном к 110-летию омского братства ЕХБ и 100-летию Дома молитвы на улице Звездова.

Епископ Объединения церквей ЕХБ Омской области Сергей Сипко был вынужден дать разъяснения о том, что мэрия была в установленный законом срок уведомлена об этом мероприятии, на котором присутствовали представители органов власти и местного самоуправления, сотрудники органов внутренних дел.

“Со стороны мэрии по этому поводу до последнего времени нам ни устных, ни письменных замечаний не поступало”, – заметил омский епископ, отметив, что ранее на совещаниях в мэрии также необоснованно заявлялось о якобы имевших место в парке “Зеленый остров” театральных выступлениях баптистов, их негативных высказываниях там о православии, что не соответствует действительности.

“Я готов встретиться с Александром Голевым и обсудить сложившуюся ситуацию”, – заявил епископ Объединения церквей ЕХБ Омской области корреспонденту “Бизнес-курса”. Хотелось бы надеяться, что такая встреча произойдет в ближайшее время и послужит оздоровлению религиозной обстановки в Омске, отмечает пресс-служба Объединения церквей ЕХБ Омской области.

Другие новости