Московская Церковь евангельских христиан-баптистов «На Шелепихе» обратилась в Общественную коллегию по жалобам на прессу при Союзе журналистов России с тем, чтобы коллегия признала нарушение профессиональной этики со стороны корреспондентов программы «Времечко», сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Сюжет производства «Авторского телевидения», посвященный «сектам», был показан в программе «Времечко» на телеканале «ТВ-Центр» еще 9 августа 2005 года. По мнению пастора Церкви ЕХБ Александра Семченко, «данный сюжет наносит вред деловой репутации нашей Церкви, а также чести и достоинству её руководителей и членов, как содержащий недостоверную и порочащую информацию о деятельности Церкви».

В сюжете рассказывается о том, что в столице появилось множество «сект», которые зарабатывают на верующих, взимая с них десятину. Формально в сюжете упоминается только церковь «Торжествующий Сион», которая арендует помещение у баптистской церкви. Однако зрителям была показана часть проповеди пастора Александра Трофимовича Семченко, снятая скрытой камерой, причем пастор был в сюжете назван Василием Петровичем. За кадром пастору была дана такая характеристика: «Духовник Василий Петрович ни дня в своей жизни не работал и имел срок за тунеядство, правда это было давно. Нынче срок за тунеядство представляется братьям и сестрам как гонения за веру. Пожалуй, стоило однажды отсидеть, чтобы сейчас уже не прятаться, как раньше, а открыто и безбоязненно собирать дань с легковерных и обманутых уже как официальная религиозная организация».

По существу лидеру церкви, которая входит в Российский союз евангельских христиан-баптистов, было нанесено личное оскорбление. Дело в том, что Александра Семченко судили в советское время по ст.162 ч.2 УК РСФСР за занятие запрещённым видом трудовой деятельности, каковым являлось тогда распространение Библий. В Заявлении, поданном в Общественную коллегию при участии адвокатов Славянского правового центра Анатолия Пчелинцева и Владимира Ряховского, пастор Семченко подчеркнул также оскорбительный характер сюжета программы «Времечко» для простых верующих. По словам Семченко, «сюжет представляет собой типичный пример циничного конструирования псевдосенсационного материала, в котором мы усматриваем дискриминацию на религиозной почве, так как сюжет несёт в себе откровенное оскорбление религиозных чувств каждого члена нашей Церкви, и разрушает и без того шаткий межконфессиональный мир в нашей стране. Более того, авторы сюжета, преследуя свои меркантильные цели по поднятию рейтинга программы, вторглись в сокровенную область религиозных чувств, используя неэтический и мерзкий метод подглядывания. Съёмки скрытой камерой людей в момент, когда они прославляют Бога или молятся, изливая перед Богом свои чувства, к тому же является грубым вторжением в частную жизнь человека, неприкосновенность которой гарантировано ст. 23 Конституции РФ. Такие действия не допустимы для журналистов».

Пастор Семченко напомнил в своем заявлении, что решением Большого жюри Союза журналистов России от 18 ноября 2004 года № 42 также по поводу одного из сюжетов в программе «Времечко» уже отмечалось, что «съемка скрытой камерой во время богослужения является этически неприемлемой, поскольку создает опасность вмешательства в сферу частной жизни».

В свою очередь, юрист ЗАО «Авторское телевидение» Г.Н. Корнеева отказалась признать претензии Церкви ЕХБ. В Отзыве на заявление пастора Александра Семченко юрист ЗАО «ТК «АТВ» отметила, что «мнения, высказанные журналистами в телепрограмме «Времечко», на которые ссылается Заявитель, не относятся непосредственно к Заявителю». Кроме того, представители церкви не доказали, что сведения, которые были распространены носят порочащий для них характер.

Слушания по жалобе Церкви ЕХБ «На Шелепихе» пройдут 27 ноября в Союзе журналистов России. Церковь просит Общественную коллегию по жалобам на прессу констатировать нарушение норм профессиональной этики и правил поведения журналистов программы «Времечко», направить решение для информации в Федеральную Службу по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций, а также рекомендовать телеканалу «ТВ-Центр» обнародовать решение Общественной коллегии по жалобам на прессу и опровержение на распространённый материал в программе «Времечко». Сама Общественная коллегия создана по инициативе Большого жюри Союза журналистов России и является независимым институтом гражданского общества, который осуществляет саморегулирование в сфере СМИ.