В субботу вечером в Киеве закончился очередной семинар от Ассоциации “Новомедиа”. На этот раз тематика семинара предполагала форум технических работников прессы и полиграфии – “Дизайн, верстка и допечатная подготовка. Полиграфия”. Удивительно, но собрались не только дизайнеры и верстальщики, контингент присутствующих был очень разнообразен: работники телевидения, редакторы интернет-сайтов, директоры издательств, художники, просто люди, интересующиеся журналистикой.

Спикерами семинара стали Владислав Сила – руководитель дизайнцентра Издательского дома «АСС», директор рекламного агентства «АСС-медиа», дизайнер газеты «КАМЕНЬ Краеугольный» и Марийка Мисюра – главный редактор журнала «Водограй», дизайнер печатных изданий, плакатов, рекламных проспектов.

Влад Сила подробно остановился на всех технических аспектах создания газеты, дал кучу советов и рекомендаций по грамотной верстке, подаче и допечатной подготовке материалов. Кроме этого, он раскрыл секреты восприятия читателем дизайнерских творений, провел наглядные лекции по работе с графикой в Adobe PhotoShop, коррекции изображений, особенностям верстки в QuarkXPress.

Марийка Мисюра преподала теорию графического дизайна, рассказала о таких его элементах, как размер, цвет, форма, шрифты, композиция. Она сформулировала также основные ошибки дизайнера.

Участники семинара охотно делились впечатлениями:

Инна Домащенко, ведущая телевизионного проекта, Балта: «Взяла для себя очень много полезной информации. Это не только профессиональные знания, но и просто знакомства с нужными людьми. Даже ради общения, ради расширения кругозора стоит тратить время и деньги на подобные форумы!»

Дарья Бех, журналист, Киев: «Классный семинар! Хорошо, что обучение было более практическим, чем теоретическим, на примерах, все очень доступно и понятно».

Илья Чернейчук, дизайнер газеты «Воскресение», Богуслав: «Увидел такие секреты работы в профессиональных программах, о которых раньше и не подозревал. Я впервые на семинаре «Новомедиа», и он меня очень вдохновил. Хочется создавать новые СМИ, которые могли бы нести весть о спасении гибнущему миру качественно и сильно».

Аудио-материалы семинара станут основой нового обучающего диска от «Новомедиа», а часть лекций скоро появится на корпоративном сайте Ассоциации.

Светлана КУЧЕРЕНКО