В начале 2008-го года он написал мне первое письмо – приглашение на журналистскую конференцию в Чехию. Уже через несколько месяцев – в мае – мы впервые увиделись с Арни Фельдстадом лично. Три человека из Украины и еще несколько десятков участников со всей Европы собрались в Праге по его приглашению.

В начале 2008-го года он написал мне первое письмо – приглашение на журналистскую конференцию в Чехию. Уже через несколько месяцев – в мае – мы впервые увиделись с Арни Фельдстадом лично. Три человека из Украины и еще несколько десятков участников со всей Европы собрались в Праге по его приглашению. 

К тому времени Арни уже несколько лет возглавлял организацию The Media Project (TMP). Ее миссия – помогать общественно-политическим журналистам по всему миру разбираться в религиозных темах и грамотно их освещать. Для реализации этой цели глава TMP постоянно усердно работал по всему миру, постоянно пересекая границы городов, стран и континентов. Обучения, тренинги, семинары, школы, конференции, персональное консультирование. Мы с ним списывались достаточно часто, и если в момент переписки он находился дома в Норвегии – это было скорее исключением. 

Арни Фельдстад много трудился в африканских странах – Египет, Замбия, Кения, Нигерия. Но и остальные континенты не оставались без его внимания и усилий – Англия, Чехия, Шри-Ланка, Индия, США, Перу, Колумбия, Швеция и многие-многие другие страны. Но с большим удовольствием констатирую другой факт – особое место в его планах и сердце занимала Украина.

Впервые он прибыл к нам на ежегодную конференцию Ассоциации «Новомедиа» в 2008 году – тогда она проходила в Поляне (Закарпатская область). В мае 2009 года мы совместно провели в Киеве большой круглый стол «Религиозная тематика в окне светских СМИ». Осенью того же года Арни снова присоединился к нам на ежегодной новомедийной конференции в Ирпене (Киевская область).

IMG_9518

Арни Фельдстад был одним из спикеров первого Международного Форума «Новомедиа» в Киеве в ноябре 2011-го. В сентябре следующее года The Media Project организовал в Киеве Европейскую журналистскую конференцию – для нас было честью стать принимающей стороной. Последний раз наш друг и коллега прибыл в Украину в сентябре этого года – он был соорганизатором и спикером конференции «Революция, война и церковь в медиапространстве».

Более 20 лет Арни работал журналистом и редактором в одной из двух самых тиражный газет Норвегии – Aftenposten. Потом несколько лет редактировал издание World Evangelization Международного Лозаннского движения. А еще он – доктор наук, преподавал журналистику и коммуникацию. А еще он – богослов и рукоположенный лютеранский священнослужитель, служил в нескольких приходах.

IMG_6520

Но служил он не только в своих церковных приходах – он служил сотням и тысячам журналистов по всему миру. Он был всецело посвящен своей миссии. Он никогда не ставил смайлов в электронных письма и сообщениях, но в реальной жизни был невероятно добрым, любезным и приветливым. Приезжал, помогал, поддерживал, дарил, отдавал. 

Последний раз мы списывали 17 октября. И вот пришло сообщение, что 23 ноября 2014 года наш друг неожиданно и скоропостижно ушел – сердечный приступ. Мы молимся о Божьем утешении для его жены и дочери.

Доктор Арни Фельдстад (Arne H. Fjeldstad) оставил большой и прекрасный след в моей жизни и в истории Ассоциации «Новомедиа». Мы будем всегда это помнить – с благодарностью и почтением!

Руслан Кухарчук, президент Ассоциации журналистов «Новомедиа», Киев, Украина, 24 ноября 2014 года.

arne_rk2014 

Последнее фото с Арни – во время его визита в Киев 10 сентября 2014 года. 

LR_Belogorodka-105

P.S. А на этом видео несколько месяцев назад Арни поздравляет Ассоциацию “Новомедиа” нас с 10-летием: