Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил озабоченность по поводу пропаганды в ряде светских СМИ, особенно ориентированных на молодежь, вседозволенности и “поверхностного и бездумного отношения к жизни”. “Нравственные ориентиры, моральный долг еще не стали обязательным и неотъемлемым атрибутом отечественной журналистики”, – приводит “Интерфакс” слова Алексия II из опубликованного в “Российской газете” интервью.

Многие СМИ, по мнению предстоятеля Русской православной церкви, ставят во главу угла не общественную пользу “и даже не достоверность информации, а извлечение прибылей и дешевую популярность своих изданий”.

“При этом утверждается новое понимание постулата о свободе слова – как неприкасаемость даже самых нечистоплотных дельцов от журналистики, как капитуляция перед их откровенно провокационными нападками, оскорбляющими религиозные чувства верующих”, – подчеркнул Патриарх.

Русская православная церковь, по словам Патриарха, не имеет “ни возможности, ни желания создавать что-либо похожее на цензурирующий орган”.

“Однако мы призываем и будем призывать всех, кому небезразлично будущее нашей страны, к совместным действиям по созданию механизмов воздействия на те СМИ, которые своей деятельностью наносят вред нравственному здоровью наших сограждан”, – заявил Алексий II. Мир Религий