Ассоциация «Новомедиа» приняла участие на встрече Всеукраинской рады христианских церквей (ВРХЦ) 19 февраля в Днепропетровске. Форум объединил около 50-ти пасторов из многих городов Украины представителей разных конфессий. Каждый из них получил информационный бюллетень Ассоциации и календарики на память. Участники задавали вопросы о деятельности Ассоциации и о возможностях сотрудничества.

Служителей проинформировали, что одной из задач «Новомедиа» является мониторинг телепередач с целью моментальной реакции на нарушение нормы украинского законодательства относительно деятельности СМИ и Закона Украины «О защите общественной морали».

О необходимости влияния на моральные ценности в стране говорили и некоторые служители. Возмущение, связанное с трансляцией фильма «Горбата гора» на канале «1+1» высказал пастор днепропетровской церкви «Победа» Сергей Винковский. По его мнению, такие вещи не должны оставаться без последующей реакции христиан.

Напомним, что этим вопросом занималась Ассоциация «Новомедиа». Сразу после показа скандального фильма, Ассоциация направила открытое заявление к властям и организациям, которые осуществляют контроль за медиа-продуктом и потребовала усилить контроль за показом телеканалами фильмов, принять меры к телеканалу «1+1», его руководству и программной службе не допустить его демонстрации в будущем на этом и других телеканалах, а также лишить фильм «Горбатая гора» прокатной лицензии. Многие пастора поддержали Ассоциацию «Новомедиа» в этом обращении.

Пресс-центр Ассоциации “Новомедиа”