11 апреля Ассоциация «Новомедиа» провела семинар «Создание сайта от А до Я». Около тридцати делегатов из разных регионов Украины и других стран СНГ приехали в Киев получать необходимые знания для создания онлайн-ресурсов. Среди спикеров: Денис Семенюк, руководитель интернет-департамента Ассоциации «Новомедиа», Ольга Кулик, руководитель отдела интернет-проектов медиа-центра INVICTORY, Алексей Волков, веб-мастер и дизайнер.

8-9 мая Ассоциация «Новомедиа» провела семинар «Журналистика в печатных СМИ» в Киеве. Два дня преподаватели, журналисты и редакторы известных печатных и электронных изданий обучали правилам написания и оформления газетно-журнальных материалов. Среди них: президент «Новомедиа» Руслан Кухарчук, новомедийщики – корреспондент газеты «Коммерсант-Украина» Олег Гавриш и директор рекламного агентства «Медиа Свит» Владислав Сила, а также репортер журнала «Профиль» Наталия Конова.

С 22 по 23 мая в Ирпене (Киевская область) прошёл форум «Христианство онлайн-2009». Организатор – интернет-департамент Ассоциации «Новомедиа». На мероприятие приехали более тридцати участников из различных регионов Украины и СНГ. Форум отличался от предыдущих – теперь каждый делегат мог активно участвовать в обсуждении предложенных тем и выступать в качестве спикера. В рамках форума «Христианство онлайн-2009» Ассоциация провела третий конкурс христианских сайтов. Его основное отличие от предыдущих – победители в каждой номинации определялись с помощью двух оценок: сначала народное голосование, а потом оценка жюри. При этом приоритетным было голосование пользователей. Победителей конкурса объявили на форуме “Христианство онлайн-2009”. В этот раз в состязании участвовали почти 200 веб-ресурсов.

В марте Ассоциация «Новомедиа» инициировала публичную дискуссию на тему: «Религиозная тематика в окне светских СМИ». Специально для этого на сайте Ассоциации был создан раздел, где публикуются мнения журналистов и обсуждение данной темы. В рамках кампании 30 мая в конференц-зале гостиницы «Лыбидь» представители ведущих украинских масс-медиа собрались за круглым столом. Среди них независимые журналисты, представители столичных и региональных СМИ: журнал «Украинская неделя», газета «20 минут» (Тернополь), газета «Панорама» (Сумы), Интер, 1+1, ICTV, 5 канал, КДТРК, ТРК «Глас», Хмельницкая телекомпания «33 канал», информагентство «Укринформ», Интернет-издание www.from-ua.com, издательский дом «Эдипресс». Тема дискуссии – «Религиозная тематика в окне светских СМИ». Специальными гостями стали Терри Меттингли и Арни Фельдстад, представители Оксфордского центра религии и общественной жизни.

13 июня житомирская ячейка «Новомедиа» организовала региональную конференцию Ассоциации «Пусть узнают все». Встреча состоялась в помещении церкви «Завет Иисуса Христа». Съехались более пятидесяти делегатов со всей области. Основными спикерами были: Татьяна Безверхая, сотрудник кафедры редактирования и основ журналистики ЖГУ им. И.Франка, президент Ассоциации Руслан Кухарчук, председатель житомирской ячейки Андрей Комаров, члены «Новомедиа» – Светлана Кучеренко, главный редактор PEREKRESTOK.TV и Максим Кочубей, директор телевизионной студии «Просвет».

19-20 июня «Новомедиа» организовала специализированный семинар «Основы PR-менеджмента». На него собрались представители бизнеса, общественных и религиозных организаций из разных городов Украины. Среди спикеров – новомедийщица Инга Герич, глава Ассоциации Руслан Кухарчук, издатель и медиа-менеджер Алексей Ефетов, работники ПР-агентства Mainstream Сommunication & Сonsulting Марина Ермакова и Светлана Ревенкова.

12 сентября состоялся семинар о блогинге и гражданской журналистике. Среди спикеров Вахтанг Кипиани, заместитель главного редактора украинского телеканала ТВІ, его коллега – редактор международного отдела телеканала ТВІ, новомедийщица Наталья Любченкова, член правления, глава интернет-департамента Денис Семенюк, президент Ассоциации Руслан Кухарчук и маркетолог Денис Марков, который учил в реальном времени по скайпу из Москвы.

3 октября Ирпенская Библейская церковь совместно с Ассоциацией «Новомедиа» провели семинар по журналистике для начинающих. В нем приняло участие 25 человек разного возраста. Среди спикеров – новомедийщица, прихожанка поместной церкви Зоя Никитюк и член правления Денис Семенюк.

Знаковым событием стала Шестая конференция Ассоциации «Новомедиа» 30-31 октября, приуроченная к пятилетию организации. На ней присутствовало около 130 человек из Украины, России, Латвии, Германии, Норвегии. Специальным гостем конференции стал продюсер телеканала «Интер» Егор Бенкендорф. Помимо лекций  и семинаров, програму дополнили выступления участников, видео-поздравления от глав христианских объединений, медиаработников и высокопоставленных лиц государства. Завершили конференцию праздничным банкетом.

6 и 7 ноября Ассоциация «Новомедиа» совместно с церковью «Благая Весть» провела в Днепропетровске учебный курс по теме «PR для церквей и религиозных организаций». На этот форум собрались медийщики, администраторы и руководители церквей из разных городов Украины – Днепропетровск, Запорожье, Донецк, Черкассы, Кривой Рог, Севастополь и другие. Среди спикеров – Зоя Никитюк, Руслан Кухарчук, Сергей Вельбовец.

21 ноября в Мелитополе прошел семинар «Создание пресс-центра церкви». Ассоциация «Новомедиа» провела его по приглашению поместной общины «Слово Жизни». Преподавал Руслан Кухарчук. Основные темы, которые он излагал – «PR для церквей и религиозных организаций», «Составление пресс-пакета», «Способы коммуникации с разными типами СМИ» и другие.

8 декабря в конференц-зале Университета управления и права в Хмельницком представители ведущих масс-медиа региона и священнослужители собрались на дискуссию “Религиозная тематика в светских СМИ – “белое пятно” в журналистике”. Организаторами выступили Ассоциация журналистов «Новомедиа» и священнослужители разных конфессий области.

15 декабря Ассоциация «Новомедиа» провела специализированный практический тренинг для студентов факультета журналистики Черкасского национального университета им. Богдана Хмельницкого на тему «Журналистика на телевидении и в интернете». Преподавали студентам Руслан Кухарчук и председатель черкасской ячейки «Новомедиа» Александр Ярмолатий.

18-19 декабря в поселке Буча под Киевом прошел семинар «Пресс-служба организации» от Ассоциации «Новомедиа». Спикерами были: Руслан Кухарчук, Зоя Никитюк, а также работники ПР-агентств Маричка Галюк, Марина Ермакова и Оксана Гошва.

В 2009 году образовались две новых ячейки «Новомедиа» – в Черкассах и Мелитополе.

В Ассоциацию вступили 30 человек.

Ассоциация «Новомедиа» выпустила два информационных бюллетеня (2 тысячи экземпляров), два вида календариков (около 20 тысяч), визитки, открытки и закладки, брендированные ручки.

Ассоциация «Новомедиа» выпустила новые обучающие диски: конференция «Христианство онлайн», семинар «Создание сайта от А до Я», а также комплект из шести DVD конференции, посвященной пятилетию организации.

 

Медиа-активность членов правления и ячеек «Новомедиа»

Сергей Вельбовец, член правления организации и президент медиа-центра INVICTORY, провел большое количество международных поездок и семинаров, призванных осветить стратегии церкви в XXI веке как для широкого круга христиан, так и для ключевых христианских лидеров. Среди прочего он учил на конференции Call2All («Призыв ко всем»). При этом осветил следующие темы: как сделать, чтобы ваше послание услышали миллионы, как взаимодействовать со средствами массовой информации, как церковь может собирать прихожан на других континентах, какие новые технологии используются для проповеди Евангелия, что поменялось в сознании молодежи и как нужно благовествовать, как, не покидая офис, воздействовать на общественные настроения.

28 января Сергей Вельбовец представлял Ассоциацию «Новомедиа» на  «круглом столе», организованном комитетом Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации и Национальной экспертной комиссии по защите общественной морали (НЭК). Тема обсуждения была: «Состояние соблюдение законодательства Украины о защите общественной морали – угроза национальной безопасности или плюрализм мыслей».

22 февраля Руслан Кухарчук посетил Ирпенскую Библейскую Церковь (Киевская обл., ВСОЕХБ). По приглашению старшего пастора Константина Гончарова президент Ассоциации «Новомедиа» рассказал о роли средств массовой информации в современном обществе.

28 февраля Руслан Кухарчук по приглашению католической телестудии “Апостол” провел обучение по телепроизводству в Ивано-Франковске.

1 марта в Луганском областном управлении Украинской Христианской Евангельской Церкви член «Новомедиа» Андрей Бошаров презентовал медиаслужение церкви. Он поделился стратегией и насущными задачами видеоотдела.  После него председатель ровеньковской городской ячейки «Новомедиа» в Луганской области Евгения Иванова проинформировала собравшихся об эффективном сотрудничестве журналистов в рамках Ассоциации «Новомедиа».

В рамках музыкального фестиваля «Белые ночи» с 7 по 17 августа в Крыму проходили профессиональные семинары. Обучение на тему средств массовой информации проводили президент Ассоциации «Новомедиа» Руслан Кухарчук и член правления, телеведущий Андрей Макаренко.

С 14-го по 20-е октября состоялась  рабочая поездка Руслана Кухарчука в Красноярск по приглашению краевого объединения церквей «Новое поколение». Глава «Новомедиа» прочел лекцию в Красноярском государственном педагогическом университете для студентов на тему освещения религиозной тематики в светских СМИ. В рамках визита глава «Новомедиа»  встретился с участниками конференции «Рост церкви». Проводил для них обучение по нескольким темам: функционирование информационного отдела церкви, сотрудничество со СМИ, связи с общественностью, телевизионная и гражданская журналистика. Выступил на общем богослужении. Провел открытый семинар для всех желающих. Преподавал в библейской школе, где в течение трех месяцев обучаются верующие из различных городов Сибири.

27 ноября в Киево-Могилянской Академии в рамках курса «Журналистская этика» на журфаке гостем и экспертом по теме «Этические принципы в освещении религиозных тем в светских СМИ» выступил президент Ассоциации «Новомедиа» Руслан Кухарчук. Докладчик – студентка магистратуры Алина Мосендз.

14-18 декабря Руслан Кухарчук преподавал в Черкассах, где проходила школа развития медиаслужения, организованная главой черкасской ячейки Александром Ярмолатием. Цель подобного тренинга – научить использовать медийные инструменты в благовестии. Участниками школы были лидеры видеоотделов из христианских церквей Киева, Бердичева, Каменки, Черкасс.

Осенью Руслан Кухарчук провел несколько учебных курсов для слушателей школы телевизионного производства ZOOM в Киеве. Напомним, эта школа организована телеканалом CNL и Максимом Максимовым. Президент Ассоциации «Новомедиа» обучал по двум темам: телевизионная журналистика и драматургия экранного искусства.

Руслан Кухарчук и член правления Валентина Крицкая преподавали в Киевском христианском университете. Крицкая излагала курс «Медиа-право»: права и свободы журналиста, доступ к информации, журналистские источники, диффамация и другие темы.

Сумская ячейка Ассоциации «Новомедиа» 10 июля 2009 г. обратилась к местной газете «Ваш шанс» по поводу размещения на страницах этого издания материала, содержание которого искажает и неверно истолковывает деятельность христианских протестантских церквей и общественных организаций. В августе Ассоциация «Новомедиа» получила ответ от Сумской государственной администрации на заявление Ассоциации. В ответе, подписанном заместителем губернатора Сумской области Олегом Медуницей, руководство области согласилось с тем, что в статье «Невеселые мысли о «веселой площадке» газета не предоставила достоверную информацию о Христианском духовном центре.

13-15 ноября в Харькове проходила молодежная конференция «Вызов», куда собрались более 200 молодых людей из разных уголков Украины. В рамках конференции Ассоциация «Новомедиа» провела учебный курс на тему средств массовой информации. Свой медиа-вызов бросали президент Ассоциации «Новомедиа» Руслан Кухарчук и харьковский новомедийщик Алексей Миколаенко.

Новомедийщики продюсер Вячеслав Макаров и главный редактор интернет-телеканала PEREKRESTOK.TV Светлана Кучеренко провели в Киеве на базе ТРК «Еммануил» в феврале и июне медиа-школу «Белый камень». Среди спикеров – президент Ассоциации Руслан Кухарчук и член правления Андрей Макаренко, ведущая украинского телеканала TBI Катерина Нестеренко, преподаватель CBN-CIS Ричард Кляйн. За два потока телевизионному производству обучили более сорока студентов из разных регионов Украины, Турции и Германии.

 

Медиа-активность членов «Новомедиа»

Член Ассоциации «Новомедиа» Алексей Миколаенко из Харькова создал  новый ресурс пресс-релизов – www.press-release.biz.ua. Он предназначен для распространения информации о деятельности христианских организаций и церквей, компаний, политических партий и негосударственных общественных организаций.

Член Ассоциации Вячеслав Макаров в январе запустил христианский интернет-телеканал PEREKRESTOK.TV, возглавила его новомедийщица Светлана Кучеренко. Для студентов медиа-школы «Белый камень» из разных регионов Украины и Турции в феврале Светлана Кучеренко и Оксана Тупальская организовали экскурсию на «5» канал.

29 марта в Харькове завершился ряд семинаров и лекций для  молодежи. Семинары были организованы Харьковским христианским центром совместно с представителями Ассоциации «Новомедиа». На сессии, посвященной СМИ, также учил Алексей Миколаенко.

В марте и мае в шведско-украинской библейской школе «Свет для народов» Светлана Кучеренко, главный редактор портала ProChurch.info и телеканала Perekrestok.TV, корреспондент ТРК «Пилигрим» провела лекции и практические тренинги по редакторскому делу и морально-этическим принципам деятельности масс-медийщика.

Александр Ярмолатий, глава черкасской ячейки «Новомедиа», директор студии «Dolphinmedia», проводил медиашколу в Херсоне (январь) и две в Черкассах (май-июнь и декабрь) для поддержки служений. Также ребята запустили светский ресурс – сайт новостей города http://promisto.com.ua/.

Оксана Тупальская, тележурналистка 5-канала, начала проводить дискуссионный киноклуб «Капуччино» на территории парафии римско-католической церкви в Киеве. За год там просмотрели 11 фильмов с актуальным посланием для социума.

В сентябре новомедийщики Вячеслав Макаров и Светлана Кучеренко совместно с запорожской студией «Альфа Медиа Продакшн» собрали священнослужителей евангельских церквей Запорожья. Говорили о перспективах, которые открываются для церквей с использованием возможностей интернета и медиатехнологий, а также ободряли собравшихся задействовать СМИ для расширения влияния христианства в обществе.

В ноябре членами Житомирской ячейки «Новомедиа» была создана светская телевизионная программа под названием “Альтернатива”, автором и создателем, которой является Максим Кочубей. Совместный проект видеостудии PROSVET и студии “Ц-ТВ” еженедельно выходит в эфире житомирского телеканала. В программе поднимаются темы социального характера. Формат программы предполагает живое общение в студии, куда приглашают специалисты в обсуждаемом вопросе. В программу часто приглашаются священники разных христианских конфессий, что дает им возможность раскрывать библейский взгляд на тот или иной вопрос. Программа “Альтернатива” в Интернете: http://alternativazhitomir.rutube.ru. Статьи по материалам телепрограмм для веб-ресурсов пишет Людмила Паламаренко.

Члены мелитопольской ячейки «Новомедиа»: Виталий Руденко, Ольга Сутковенко, Валентина Попович, Ирина Голубенко являются членами церкви «Слово жизни». Они организовали пресс-центр церкви, запустили официальный церковный сайт wol.com.ua.  и организовали в церкви информационный стол. Перед различными мероприятиями церкви пресс-центр рассылал пресс-анонсы и пресс-релизы местным СМИ. Однажды пресс-служба предоставила пресс-релиз и диск с видеорядом местному телеканалу, в результате в новостном блоке ТВ канала «МТВ-плюс» показали  сюжет о церковном мероприятии. Пресс-центр церкви занимается помощью в создании и развитии пресс-центров дочерних церквей: в с. Волчанское открылся пресс-центр церкви «Слово Жизни», а также начали информационную поддержку реабилитационного центра «Преображение», зафункционировал пресс-центр церкви «Слово Жизни» в  Днепрорудном, создали пресс-папку Благотворительного Фонда «Мариам» (БФ на базе церкви «Слово Жизни» г. Мелитополь).

Максим Балаклицкий, доцент кафедры журналистики Харьковского национального университета имени Василия Каразина, проводит соцопрос аудитории и сотрудников протестантских СМИ Украины в целях написания докторской диссертации. А также помогал местной церкви в составлении заявления телеканалу «1+1» о нарушении журналистской этики в очередном антисектантском материале об адвентистской церкви. Его активность также составляет участие в таких проектах: выпуск интернет-газеты «Путь» (www.asd.in.ua); выпуск газеты «Путь» (Харьков); организация сюжетов для телеканала «Надежда»; проведение семинаров для церковных журналистов (Харьков, Днепропетровск, Кривой Рог, Запорожье, Донецк); проведение семинаров для церковной и светской аудитории (Новая Водолага); работа со светскими журналистами: «Слово трудівника» и «Акимовский вестник» (Акимовка); консультации организаторов адвентистской радиопередачи в Близнюках; проведение конкурса на создание макета пригласительного билета евангельской программы «Удивительные факты».

Иляна Филенко начала служить в пресс-центре своей церкви (Симферополь), она начала писать новости и брать интервью у гостей общины. Одно из ее первых интервью – с известным музыкантом и исполнителем Александром Патлисом.

Елена Пузь, главный редактор издательства «Христианская заря», журналистка, содействовала формированию редакционной команды христианской газеты «Источник жизни» в Кременчуге (Полтавская область), помогла в работе над первым и последующими выпусками газеты.

Светлана Моляр организовала пресс-центр церкви «Еммануил», запустила сайт и принимала участие в создании пресс-службы объединения «Божья Церковь Украины». Также была создана международная духовная газета «Миротворцы» с тиражом до 5 тысяч экземпляров, сооснователем и редактором которой также является Светлана.

Вся детальная информация с подробным описанием перечисленных выше событий находится на официальном сайте Ассоциации «Новомедиа» – www.novomedia.org

Вы также можете скачать выпуски информационных бюллетеней «Новомедиа»:

http://novomedia.org/uploads/NM_bulletin_01_2005.pdf

http://novomedia.org/uploads/NM_bulletin2.pdf  

http://novomedia.org/uploads/NM_bulletin3.pdf   

 http://novomedia.org/uploads/nm_4_2006_print.pdf

http://novomedia.org/uploads/NM_buluten_05_2007_web.pdf 

http://novomedia.org/uploads/NM_buluten_06_2008.pdf

http://novomedia.org/uploads/NM_bulletin7.pdf

http://novomedia.org/uploads/NM_bulletin_08_2009.pdf

http://novomedia.org/uploads/NM_bulletin_09_2009.pdf

Вы также можете написать нам, и мы вышлем вам отпечатанные бюллетени «Новомедиа» для ознакомления и распространения.

Спасибо большое, что следите за работой Ассоциации «Новомедиа» и помогаете нам!

Ассоциация «Новомедиа»
а/я 424, 03150, Киев, Украина
+38 044 223-66-80