Азербайджан является страной, где достигнут высокий уровень религиозной терпимости и гармонии. Однако иногда эти ценности подрываются деятельностью местных средств массовой информации, которые забывают о международном запрете всех форм подстрекательства к религиозной ненависти. Об этом говорится в докладе Специального докладчика по вопросу о свободе религии или убеждений Асмы Джахангир.

Сегодня этот доклад был официально представлен участникам четвертой сессии Совета ООН по правам человека в Женеве. Специальный докладчик по вопросу о свободе религии или убеждений посетила Азербайджан еще в прошлом году. По результатам визита она пришла к выводу, что эта страна в целом уважает право на свободу религии или убеждений, но оно не соблюдается в равной степени во всех районах страны.

Асма Джахангир обратила внимание на то, что в некоторых случаях власти, возможно, не проводят четкой линии между содействием обеспечению религиозных свобод и контролем. Она сообщила, что это приводит к отдельным случаям ограничения права на свободу религии религиозных общин. Речь идет о трудностях с регистрацией, ограничениях на религиозную литературу, методах назначения духовенства или других препятствиях в отношении незарегистрированных религиозных общин.

«В нескольких случаях контроль, осуществляемый властями, к сожалению, приобретал реальные формы преследований. В этой связи Специальный докладчик особо обеспокоена тем, что из-за опасений представители некоторых религиозных общин не хотели с ней встречаться», — говорится в представленном документе.

Асма Джахангир с сожалением отметила, что в ряде районов Азербайджана принцип терпимости среди религиозных общин подрывается деятельностью средств массовой информации. В этой связи Специальный докладчик напомнила об ответственности, лежащей на СМИ, и обратила внимание на соответствующие положения международного права, которые запрещают любые формы подстрекательства к религиозной ненависти.

Специальный докладчик ООН подчеркнула, что для решения подобных проблем в Азербайджане необходимы эффективные, независимые и беспристрастные административные и судебные механизмы. «Хотя Специальный докладчик знает о трудностях, с которыми сталкивался Азербайджан в течение этого переходного периода, она настоятельно призывает правительство, а также другие силы в обществе, совместными усилиями укреплять институты, без которых нельзя построить демократическое общество», — говорится в докладе. Christian Today