Украинский блогер Николай Малуха (в Живом Журнале jesfor) и журналист Сергей Климович (жж-пользователь klim-ov-ich) сообщили об открытии «Академии блогословия», в рамках которой начинающим украинским блоггерам помогут стать акулами блогосферы.

Авторы уверены: их проект позволит Церкви исполнить свое призвание в эпоху Web 2.0.

«Блоггинг, выросший из простого ведения электронного дневника в особый стиль публицистики, является прекрасной возможностью предложить миру альтернативный (христианский) взгляд на вещи, – отмечает блоггер Николай Малуха. – Однако христиане в Украине слабо представлены в блогосфере как количественно, так и качественно».

По мнению организаторов, общими призывами с церковных кафедр или поверхностными семинарами нельзя будет оперативно решить возникшую проблему. Дистанционное обучение, в сочетании с постоянным консультированием опытных преподавателей, станет адекватным ответом на «нужды рынка». В ходе курса участников научат: составным элементам и психологическим особенностям дискуссии; улучшению качества собственного контента, его планированию; увеличению количества и улучшению качества читателей и комментариев к записям электронного дневника и многому другому. Студентам будет предложено принять участие в реализации интернет-кампании и стать авторами своей собственной.

В качестве соруководителя к проекту присоединился блоггер и журналист Сергей Климович (выпускник Школы журналистики Киево-Могилянской Академии идипломированный сценарист, ныне аспирант Национального института стратегических исследований). «Академия является уникальной идей с прекрасными перспективами вырасти во что-то более глобальное», – объясняет причины участия исследователь.

«Один преподаватель  из Польши приводил нам примеры использования блоггинга как средства распространения  важной информации, которую не хотят печатать газеты, – комментирует необходимость в учебе менеджер по связям с общественностью Института экуменических студий Украинского католического университета Светлана Бабинская. – Мои разговоры со студентами засвидетельствовали, что они хотят учиться этому. Поэтому мы с радостью восприняли идею Академии, которую предлагает Николай Малуха».

По мнению бизнес-тренера и директора Центра эффективных коммуникаций Павла  Левушкана, дистанционная форма  обучения подойдет тем, людям, которые  живут далеко от Киева и не могут приезжать на конференции и занятия. «Микола Малуха – известный и опытный блоггер, а с недавнего времени еще и подкастер и ведущий политической передачи на самом популярном в Рунете христианском интернет-радио  Xradio.su. Тем более, что это – первый христианский проект такого рода на украинском языке. В России мы выпустили уже несколько курсов, и обучающих продуктов, а вот в Украине для христиан было очень мало возможностей обучиться азам блогинга. Если вы хотите на родном языке узнать, что такое Живой Журнал и научиться вести сетевой дневник – могу порекомендовать Миколу, как человека разбирающегося в своей теме», – подытоживает автор термина «блогословие» господин Левушкан.

Обучение по курсу начинается с первого марта и продлиться до первого июня. Для участия все желающие могут связаться по электронной почте jesfor.malukha@gmail.com