Католический общественно-религиозный журнал “CREDO” презентовал свой сайт, на котором можно посмотреть архив последних номеров издания, комментировать и оценивать статьи.

“CREDO” издается раз в месяц и рассчитан на католиков среднего возраста, которые ищут ответ, как разобраться с трудностями ежедневной жизни, как сохранить и развить веру. Для многих людей последняя катехизация при приходе часто становится последним способом углубления веры, объясняет избранный формат и концепцию издания редактор о. Николай Мишовский: “Для кого-то этот журнал слишком светский, а для кого-то – слишком набожный. Для одних – он слишком поверхностен и несерьезен, для других – слишком сложный. Вероятно, именно этим он и близок человеку. Ведь человек, несмотря на то, что многогранен по своей природе, остается тем же на работе, учебе, или перед телевизором, что и стоял в храме на коленях. Вера и неверие – не извне, а внутри человека. Надеюсь, что “CREDO” удастся помочь своим читателям развивать сознательную веру и оставаться собой где угодно”.

 

Издателем журнала является Каменец-Подольская диецезия РКЦ в Украине. Епископ-ординарий Каменец-Подольской диецезии Леон Дубравский поддерживает рост издания и выход на более широкий рынок: “Рад, что возобновился этот журнал, рад, что он находит свое место не только в нашей диецезии, но в других городах Украины, что его с удовольствием читают и верующие, и неверующие”.

Как отметил в комментарии для РИСУ Александр Доброер, директор Института Социальной коммуникации, член Национального союза журналистов Украины, журнал “CREDO” сразу обращает на себя внимание современным дизайном, нестандартным представлением материалов, интересной тематикой. То, что подавляющая часть авторов – молодые журналисты, эксперт назвал позитивной тенденцией.

“Издание направлено на молодежь и среднее поколение прихожан и обращается к современному человеку на его языке. Благодаря этому журнал достигает именно тех людей, которым в водовороте современной жизни очень нужно увидеть ответы на более сложные вопросы». На рынке христианских СМИ в Украине “CREDO” – очень перспективное издание и уже сегодня – одно из лучших в своей нише”.

Католический журнал “CREDO” был основан в начале девяностых в среде винницких студентов-католиков во главе с Вячеславом Брамским. Его цель – евангелизация и приближение католицизма к тем, кто о нем не знает или знает мало. В 1992 году “CREDO” зарегистрировали в Киеве как всеукраинское издание. Тираж первого номера составлял 25 000 экземпляров. С 2002 года выпуск “CREDO” приостановили на несколько лет, но впоследствии канцлер Каменец-Подольской диецезии о. Виталий Воскобойник возобновил издание журнала на диецезиальном уровне. Сегодня издание проходит этап ребрендинга и претендует выйти на всеукраинский рынок католической прессы. Уже издано 5 номеров в новом формате, которые, кроме Хмельницкой и Винницкой областей, распространяются также в Киеве и Львове.

РИСУ, Юлия Завадская