Прием заявок на участие в конкурсе уже закончен, но у некоторых участников конкурса появились вопросы по принципам оценки сайтов, определения победителей и прочее. Тут постараемся ответить на все вопросы. Отметим, что перед тем, как задать вопрос, рекомендуется прочитать Регламент конкурса.

Ответы на вопросы я дам в виде ответа на одно из писем, в котором собраны наиболее распространенные вопросы. Курсивом будет выделен вопрос, а жирным шрифтом – ответ.

> Здравствуйте, Денис!

> Пишет вам Илья

Здравствуйте, Илья. Буду рад ответить на ваши вопросы.

> Насколько я понимаю, сегодня закончилась регистрация сайтов в конкурсе, возникает вопрос, и что теперь?
Совершенно верно. 20 апреля закончился прием заявок на участие в первом конкурсе христианских сайтов. Но если администратор какого-то из сайтов, не успевшего подать заявку, уверен на 100%, что у него есть шанс занять высокое место, он может связаться с нами по мейлу.

На вопрос, что теперь, отвечу просто – ждать. В первых числах мая все три финалиста из каждой категории получат приглашение на церемонию награждения, но кто стал победителем, узнают только по приезду на самой церемонии.

> Наш сайт пока держится весьма неплохо, так чего нам ждать?
На самом деле, насколько хорошо держится ваш сайт, вы определить сейчас не можете, так как голосование посетителей влияет на победу только в номинации “Приз зрительских симпатий”. Во всех остальных номинациях оценки выставляет компетентное жюри.

> Для меня пока не очень ясен вопрос относительно принципов судейства.
> Поделюсь догадками:
> Внутри каждой номинации судьи выбирают победителя, исходя из своих предпочтений, не соотносясь очевидным образом с рейтингом сайта в таблицах, так? Получается 9 победителей.

На самом деле все происходит так: всего мы разделили оценку на три этапа. По мере поступления заявок, члены жюри получают специальный бланк для заполнения и выставления оценок. В качестве примера можете взглянуть на кусочек незаполненого бланка из 2 этапа.
http://novomedia.org/uploads/images/blank.gif

Всего для каждого сайта есть 5 критериев оценки, баллы ставятся от 1 до 5. В разных номинациях максимальный балл был разным, что вполне логично. К примеру, параметр оригинальность важен для творческого сайта, но менее важен для каталога. Если сайт был заявлен на несколько номинаций, то оценка ставилась в каждой номинации отдельно.

После заполнения бланков они отсылаются администратору конкурса, и уже по сумме набранных балов, которые проставил каждый член жюри, определяется победитель.

> Приз зрительских симпатий дается на основании числа голосов? А приз “Открытие года” на основании чего?
Приз зрительских симпатий – это единственная номинация, в которой могут голосовать за сайт посетители сайта, определяется он по средней оценке, которую получил сайт в результате голосования посетителей.

На звание “Открытие года” каждый член жюри предлагает свой вариант победителя. В итоге выбирается сайт, набравший больше всего голосов.

> Возникает ряд вопросов: во-первых, что за показатель просмотров дан на каждом сайте, и какое влияние он оказывает на статус голосования?
Показатель просмотров дан лишь для статистики, он не влияет никаким образом на позицию сайта в рейтинге.

> Во-вторых, как соотносятся между собой сумма баллов голосования и число голосовавших?
Никак не соотносятся, в итоге берется не максимальный балл, который зависит от числа проголосовавших, а средний балл, который куда меньше зависит от количества проголосовавших.
> Учитывается ли дата регистрации при определении победителя в данной номинации? (в конкурсе есть проекты, имеющие высокий рейтинг при небольшом числе голосовавших, и проекты, набравшие средний балл при феноменально большом числе голосов).
Нет, дата регистрации не учитывается

> В-третьих, возможна ли победа в двух номинациях для какого-либо сайта? (одной из тематических и зрительских симпатий, например, я христианский телеканал имею в виду)
Возможно, совмещение сайтов, например, в тематической номинации и приз зрительских симпатий, но невозможна победа одновременно в двух тематических номинациях.

> Продолжается ли голосование сейчас, и, если да, то до какого числа оно будет проходить?
Сейчас жюри выставляет свои оценки в последнем третьем бланке со списком сайтов-участников конкурса. Посетители же сайтов будут иметь возможность голосовать до 1 мая.

> Можем ли мы рассчитывать на победу в какой-либо номинации? (на этот вопрос можете не отвечать)
> И если, вдруг, это произойдет, как скоро мы об этом узнаем?
Может рассчитывать любой, кто сделал достаточно качественный сайт. Если вы войдете в тройку лидеров в одной из номинаций, то в первых числах мая вы получите письмо с приглашением на церемонию награждения

> Пока, видимо, все. Буду рад и безмерно благодарен ответу! Всех благ и обетований!

Спасибо и вам за интересные вопросы, благословений.

Если у вас еще будут возникать вопросы по конкурсу, вы можете задать их в соответствующей теме на форуме, по адресу:
http://novomedia.org/modules/ipboard/index.php?showtopic=63