«Церковь очень нуждается в работе журналистов-католиков и католической печати», – заявил вчера Бенедикт XVI мексиканскому журналисту Жайме Септьену, главному редактору еженедельника “El Observador” и корреспонденту агентства ZENIT в Мексике, Центральной Америке и зон компактного проживания испанцев в США. Беседа Папы с журналистом состоялась в рамках визита «ad limina apostolorum» мексиканских епископов, очередную группу которых возглавили архиепископ Луис Моралес Рейес и почетный архиепископ Артуро Антонио Шимански Рамирес.

Жайме Септьен сопровождал на встрече монс. Рамиреса. По окончании аудиенции журналист сообщил, что увидел Папу «сердечным, человечным, приветливым», что он «проявил интерес к состоянию католической печати и поблагодарил всех журналистов-католиков, сделавших верность Церкви главным в своем призвании».

«После того, как я рассказал ему о том, чем занимается ‘El Observador’ и ZENIT, Святейший Отец прямо заявил, что Церковь очень нуждается в нашей работе и лично благодарит нас за служение, которое мы несем в деле распространения Евангелия через средства массовой информации», – сказал Септьен.

«Визит был кратким, но очень содержательным, – добавил он, – я заверил Бенедикта XVI в том, что все мы, занятые в этом великом деле, каким является католическая журналистика, находимся в его полном распоряжении. Я вышел с аудиенции с обновленным духом, полный любви к Святейшему Отцу, в котором увидел пастыря душ с ясным взглядом и удивительной улыбкой; я почувствовал в нем силу, которая придала мне уверенности в том, что ошибаются коллеги журналисты, назвавшие этот понтификат переходным».

Епископы, встретившиеся вчера с Папой, заявили в один голос, что Бенедикт XVI обладает утонченными манерами и особой способностью выслушать собеседника, и что он очень внимательно ознакомился с проблемами диоцезов Мексики.

Один из них – архиепископ Сан Луиса Потоси монс. Луис Моралес Рейес признался, что «попросил Папу написать энциклику о молитве, на что Святейший Отец ответил, что к нему уже многие обращались с такой просьбой».

Затем Септьен напомнил, что по окончании встречи Папа призвал его продолжать работу в этой области, «и подчеркнул, что в моем лице он благодарил всех тех, кто работает в католических изданиях». Agnuz