Папа Римский Бенедикт XVI выступил за большую этическую ответственность СМИ. В своей речи 24 января в Риме по случаю 42 Всемирного дня социальных средств массовой коммуникации Бенедикт XVI подчеркнул социальное значение СМИ, но также указал на опасности. Существует риск, отметил он, что СМИ превратятся в “систему”, цель которой – манипулировать людьми.

Всемирный день СМИ прошел под девизом “Средства массовой информации на перекрестке между саморекламой и служением. Искать истину, чтобы ей делиться”.

Значение СМИ для распространения знания, как и для демократии и мира во всем мире, неоспоримо, подчеркнул Папа Римский. “СМИ являются не только средством для распространения идей, но могут и должны быть инструментом для достижения справедливого и солидарного мира”. Как он уже написал в своей энциклике “Spe Salvi”, объяснил Бенедикт XVI, человечество должно ясно осознавать “двойное лицо прогресса”, который “несомненно предлагает новые возможности для добра, но также открывает бездонные возможности для зла, которых раньше не было”.

Всемирный день социальных средств массовой коммуникации (“Воскресение СМИ”) был введен Папой Павлом VI в 1967 году для СМИ и всех, кто работает в журналистике. В связи с этим днем нынешний Папа обнародовал к празднику католического святого Франца Сальского, покровителя журналистов (память 24 января), послание, которое посвящено христианскому социальному учению относительно этики в СМИ.
portal-credo.ru