Папа Бенедикт XVI призвал журналистов быть ответственными и объективными, искать истину, а не довольствоваться поверхностными сообщениями. Эти рекомендации Святейшего Отца содержатся в его ежегодном послании на Всемирный день СМИ, который Католическая Церковь будет отмечать 27 мая. Тема папского послания, распространенного Ватиканом 24 января, носит тему «Масс-медиа: сеть для общения, единства и сотрудничества».

«Ежедневно мы убеждаемся, что непосредственное общение необязательно способствует созиданию сотрудничества и единства в обществе», – пишет Понтифик в своем послании.

Отмечая скорость, с которой факты и сообщения распространяются по всему миру, Папа посоветовал журналистам «не чувствовать свое бессилие под тяжестью такого объема информации и не довольствоваться частичной или возможной правдой». Поэтому он призвал репортеров продолжать работать над статьями до тех пор, пока им не удастся передать факты четко и достоверно.

В то же время он подчеркнул, что «в сфере масс-медиа существуют тенденции, навязывающие некую монокультуру, которая затемняет творческие порывы», принижает «своеобразие различных культур и особенность религиозной веры».

Бенедикт XVI напомнил, что СМИ призваны служить обществу, и, следовательно, они обязаны «поддерживать и отстаивать ценности брака и семейной жизни, ибо семья является основой любой культуры и общества». Agnuz.info