Папа Римский Иоанн Павел II возблагодарил Бога за то, что Он даровал человечеству средства массовой коммуникации, включая интернет. Папа призвал Церковь “без страха пользоваться” достижениями информационных технологий “для распространения на Земле Слова Божьего”. Об этом понтифик объявил в Апостольском послании объемом в 19 страниц под названием “Быстрое развитие”, с которым он обратился к миру, сообщает ИТАР-ТАСС.

Папа указал на огромное значение СМИ и их столь же большую ответственность перед обществом. При этом он подчеркнул необходимость гарантии плюрализма мнений в изданиях и “реального участия общества в управлении СМИ”.

Средства массовой информации, убежден Иоанн Павел II, “создали новую глобальную культуру”. Отсюда, по мнению Папы, проистекает опасность того, что СМИ, в первую очередь электронные, могут монополизировать свое влияние на общество, провозгласить себя истиной в последней инстанции, способствовать “смятению в умах и душах людей”.

Поэтому Папа требует от священнослужителей умелого воздействия на прессу для привлечения ее к помощи Церкви в деле преодоления этических и моральных проблем человечества.

Документ приурочен к 40-летию Второго Ватиканского собора, который Римско-католической церковью признается XXI Вселенским. Собор принял постановление, которое впервые в истории папства было посвящено проблемам общественных коммуникаций в меняющемся мире.

24-26 февраля в Риме в Папском совете по общественным коммуникациям пройдет международный научный семинар, на котором будет обсуждаться это постановление Второго Ватиканского собора, а также новое послание Иоанна Павла II.