В ближайшее время в парламент поступит законопроект, который предполагает регистрацию Интернет-изданий в качестве средств массовой информации. Если законопроект будет принят, деятельность Интернет-изданий автоматически попадёт под действие закона «Об информации», и они будут нести юридическую ответственность за публикуемую информацию, пишет газета «Экономические известия», Украина.

В настоящее время законопроект разрабатывается народными депутатами от нескольких фракций и силовых структур. Инициаторы законопроекта утверждают, что это улучшит ситуацию в правовом поле и заставит журналистов, работающих в подобных изданиях, более тщательно относиться к подготовке своих текстов. Напомним, что украинским законодательством до сих пор не предусмотрена юридическая ответственность Интернет-изданий за публикуемую информацию.

Глава комитета Верховной Рады по свободе слова Андрей Шевченко считает, что регистрация Интернет-изданий в качестве СМИ должна быть добровольной. «Это обеспечило бы им такие же права, как и печатным СМИ. Речь идет о правах на получение аккредитации, доступа к информации», — говорит г-н Шевченко.

«В случае приравнивания Интернет-изданий к СМИ проблемы распространения неправдивой информации лягут на плечи фактических собственников Интернет-изданий, и на них будут распространяться все нормы и положения закона „Об информации”», — считает адвокат Андрей Федур. МедиаБизнес