Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй призвал участников Третьего Международного православного фестиваля СМИ “Вера и слово” обновлять и наполнять новым содержанием церковные издания и программы, чтобы повысить их эффективность в современном обществе.

“Информационное поле церкви должно постоянно обновляться, наполняться новым содержанием, дабы свидетельствовать о высоких духовно-нравственных идеалах православной веры, помогая людям сознавать свое христианское призвание в условиях современного мира”, – отметил Алексий Второй в приветствии участникам фестиваля.

Патриарх выразил надежду, что форум обсудит новые тенденции и перспективы церковной журналистики, послужит профессиональному росту и творческой активности руководителей и сотрудников православных СМИ.

Главная же задача этих СМИ – “содействовать церкви в ее спасительном служении”. “Церковные журналисты по слову апостола Петра должны быть “всегда готовы… дать ответ с кротостью и благоговением” (1 Петр. 3:15), владеть словом и обладать умением достойно донести его до зрителя, слушателя или читателя ? это особое искусство, которое приобретается усердным и кропотливым трудом”, – отметил Алексий Второй.

По его оценкам, информационная деятельность православных СМИ сегодня является все более востребованной, к мнению церкви прислушивается не только церковное, но и светское общество.

“Сотрудничество и конструктивная работа с представителями светской журналистики становится взаимополезным и плодотворным, что увеличивает меру ответственности церковной прессы и ставит перед ней новые задачи”, – подчеркнул патриарх.

Третий Международный православный фестиваль СМИ “Вера и слово” открылся во вторник в подмосковном пансионате “Лесные дали”.

В церемонии открытия приняли участие управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель “МедиаСоюза” Валерий Фадеев, председатель Издательского совета РПЦ протоиерей Владимир Силовьев, член Общественной палаты, вице-президент “МедиаСоюза” Елена Зелинская, руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский, представители Православной церкви Чешских земель и Словакии и Православной церкви в Америке, наместник возрождающегося подмосковного Ново-Иерусалимского монастыря игумен Феофилакт (Безукладников), пресс-секретарь предстоятеля Украинской православной церкви протоиерей Георгий Коваленко.

Всего на форум съехались около 300 делегатов из 67 епархий РПЦ и гостей. Среди них, помимо россиян, представители Украины, Белоруссии, Молдавии, Польши, Латвии и Азербайджана.

В рамках фестиваля пройдут семинары, мастер-классы, круглые столы, презентации региональных проектов. В них примут участие известные телеведущие Петр Толстой (программа “Воскресное время”) и Александр Архангельский (ток-шоу “Тем временем”), директор телеканала “Столица” Павел Горелов и другие известные светские и церковные журналисты.

Закрытие и торжественная церемония награждения дипломами фестиваля “Вера и слово” за заслуги в деле свидетельства о евангельских ценностях в СМИ состоится 27 ноября в Ново-Иерусалимском монастыре. Риа-новости