Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил озабоченность по поводу качества российского телевещания, в том числе в период Рождественского поста, передает “Интерфакс-религия“. Отвечая 30 декабря в Москве на вопросы журналистов, патриарх затруднился дать оценку сериалу “Мастер и Маргарита”, сказав, что не смотрит его. В то же время Патриарх подверг критике содержание современного телеэфира.

“Вообще то, что передается по телевидению, не только в Рождественский пост, наносит очень большой нравственный, моральный ущерб тем, которые смотрят”, – отметил предстоятель РПЦ МП.

Одновременно он призвал паству меньше проводить времени перед телеэкраном, сказав, что “это тоже своего рода наркотик”.

“Раньше люди больше читали, а сейчас в основном сидят перед телевизорами”, – посетовал Алексий II.

Он также выразил сожаление по поводу того, что люди стали гораздо меньше общаться между собой. “Человек поднимается на лифте, оказывается в своей квартире и сидит перед телевизором, а телевидение не всегда приносит добро”, – сказал он.

Особую озабоченность у Патриарха вызывают блоки новостей, где зачастую показывают только то, “что сгорело, что потонуло, кого убили, и обывателю кажется, что в стране вообще ничего не происходит хорошего”.

В этой связи Патриарх выразил надежду на то, что новостные программы станут более сбалансированными, передает ProChurch.info со ссылкой на Портал-Кредо.ру