С 20 по 22 ноября в 2008 г. в Тернополе прошел семинар «PR для церквей и религиозных организаций» по инициативе отдела внешних и международных связей Церкви христиан веры евангельской Украины. Свыше двадцати участников приехали в Тернополь, чтобы научиться правильно представлять Всеукраинский союз церквей христиан веры евангельской пятидесятников (ВСЦХВЕП)  в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Львове, Хмельницком, Луцке и других городах Украины.
 

Среди них – редакторы и журналисты, пасторы и диаконы, педагоги, и церковные администраторы.

Владимир Терещенко, епископ церквей ХВЕ в Тернопольской области открыл семинар молитвой благословения. Он пожелал всем участникам учиться мудрости и использовать ее для славы Господа. Епископ Николай Синюк, который приехал поучиться пиару, передал приветствие и благословение президента ВСЦХВЕП Михаила Паночко для участников семинара. «Я искренне приветствую вас и радуюсь, что вы можете приобретать такие знания и практические навыки. Мне, когда я был молодым, тоже предлагали учиться, но ценой вступления в комсомол и отречения от Бога», – вспоминал епископ. 

В течение трех дней семинара, собравшиеся получали много теоретической информации. Самыми ценными оказались практические обсуждения по теме «PR на службе Церкви», «Организация работы пресс-службы», «Подготовка качественных прессовых документов», «Церковь и медиа: удачное сотрудничество», «Как правильно общаться с медиа» и другие.

На семинары прибыли специальные преподаватели: Светлана Ярошенко (руководитель учебного курса, киевский корреспондент РИСУ), Елена Кулыгина (редактор РИСУ), Юлия Завадская (корреспондент РИСУ) и Руслан Кухарчук (президент Ассоциации “Новомедиа”). Они раскрыли такие до сих пор неизвестные качества участников, как умение “держать удар” на пресс-конференции или держаться перед вспышками фотокамер.

«Священнослужители должны позаботиться о том, чтобы доставлять обществу взвешенную, правдивую и незаангажированную информацию о Церкви. Поэтому я предлагаю, чтобы подобный семинар был проведен для служителей областного уровня ВСЦХВЕП», – пожелал Юрий Вавринюк, главный редактор журнала «Благовестник».
Пресс-центр Ассоциации “Новомедиа”