Дорогие друзья, коллеги по перу и микрофону, братья и сестры! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем журналиста. Мастера печатного или эфирного слова призваны быть носителями настоящей морали и этики – евангельской. Не посчитаю лишним в этот день напомнить несколько исторических фактов. Изначально печатный станок создавался и использовался для печати именно библейских текстов. После того, как старик Гуттенберг в Германии изобрел в средине 15 века печатный станок, апофеозом его книгопечатного искусства стала 42-строчная Библия в (1452-56).

Другой более известный «простому советскому человеку» печатник Иван Федоров стал основателем книгопечатания в Украине и России. В 1564 в Москве совместно с Мстиславцем выпустил первую русскую датированную печатную книгу «Апостол». В 1580-81 в Остроге издал первую полную славянскую Библию («Острожская Библия»). Именно после того, как печатное дело освятилось изготовлением священных текстов, оно стало использоваться для издания сводок новостей – предвестников современных газет.

Не углубляясь в историю газетного дела, приведу еще один интересный факт. 25 сентября 1690 в Бостоне вышел первый номер первой американской газеты «Паблик оккеренсиз». Первую заметку этой газеты следует признать удачной: «Обращенные в христианство индейцы в некоторых частях Плимута недавно назначили день благодарения Господу за Его милости».

Изначально средства массовой информации использовались не для пропаганды аморальности, распространения сплетен и защиты сомнительных «ценностей». Газеты писали о жизни христиан, прославляя Господа. С какой бы темой мы ни работали, каким бы жанром ни увлекались, пусть все это будет правдиво, профессионально и во славу нашего Господа Иисуса Христа.

Дорогие работники телевидения, прессы, радио и Интернет, являющиеся христианами! Сегодня нам следует консолидироваться как никогда. Ассоциация «Новомедиа» работает, чтобы содействовать такому единству. Мы молимся, чтобы вы имели успех, достигали новых профессиональных вершин и были всегда наполнены грандиозными идеями.

С глубоким уважением и Христовой любовью,
президент Ассоциации «Новомедиа»
Руслан КУХАРЧУК.