В минувшие выходные в Киеве в рамках визита делегации фонда “Духовная дипломатия” в Украину состоялась встреча представителей российско-украинских христианских СМИ – Вячеслава Макарова и Руслана Кухарчука с руководством Slavic Christian Media Holding (США) – Майклом Моргулисом и Марком Базалевым.

В круглом столе приняли участие: Майкл Моргулис, Президент фонда “Духовная Дипломатия”, руководитель Slavic Christian Media Holding; Марк Базалев – международный координатор фонда “Мосты Любви” и вице-президент фонда “Духовная Дипломатия”, Руслан Кухарчук – президент ассоциации христианских журналистов Украины “Новомедиа” и Вячеслав Макаров – главный редактор информационного портала “ДРУГИЕ НОВОСТИ”. По техническим причинам, Сергей Вельбовец – президент христианского мегапортала InVictory.org не смог присутствовать на мероприятии.

Открывая встречу, Вячеслав Макаров отметил, что на российско-украинском христианском информационном поле сложилась уникальная ситуация дружелюбия и взаимоподдержки между ассоциацией “Новомедиа”, христианским мегапорталом InVictory.org и информационным порталом ДРУГИЕ НОВОСТИ.В отличие от больших медийных телепроектов, наше общение “Новомедиа” – Invictory – “Другие Новости” не является конкурирующим – прежде всего, в смысле отношений. И, хотя внешне может показаться что мы конкуренты, что мол, “боремся” за одного читателя, – на самом деле этого нет, – отметил Вячеслав МакаровМайкл Моргулис отметил, что независимо от того, христианские ли круги рассматривать или светские – плохие люди, как правило, легко сходятся друг с другом, а вот хорошим – нужна помощь, поэтомуОдна из целей моей жизни – знакомить и сближать людей, – сказал Майкл Моргулис.Он отметил, что удовлетворен начавшимся процессом объединения существующих медиаресурсов и сказал, чтоСуществует необходимость скорректировать общую линию информационного поля христианских медиаресурсов русскоязычного сегмента.

Руслан Кухарчук сообщил, что ассоциация христианских журналистов Новомедиа за время своего существования проводила именно такого рода работу, собрав в итоге под свои знамена более 120 представителей различных СМИ и около 25 печатных изданий. “Мы специализируемся на расширении христианского представительства в светских СМИ, собственно, для этого и проводим различные тренинги и школы мастерства – чтобы готовить христиан для работы на светских медиаресурсах, чтобы отправлять в светские СМИ носителей христианского мировоззрения”, – сказал Руслан Кухарчук.

Майкл Моргулис отметил, что это великая сверхзадача. Задача – благовествовать, а сверхзадача – выйти на светские СМИ, чтобы обращаться к неверующим широкомасштабно … Он отметил, чтоИменно исходя из этой сверхзадачи мы – Духовная Дипломатия и наши медиаресурсы – также работаем исключительно на светскую аудиторию.Майкл Моргулис отметил, что показывать передачи на узко христианских каналах малоэффективно, тем более с символической на сегодняшний день аудиторией христианских каналов. Он привел пример реального воздействия на светскую аудиторию именно через светские каналы, рассказав о том, как в начале 90-х годов вещая на все страны бывшего Советского Союза его христианские телепрограммы достигали еженедельно аудитории в 70 миллионов.

Другим примером эффективного воздействия на светские круги, особенно интеллигенцию, Майкл Моргулис назвал издававшийся в Америке в конце 80-х годов светский журнал с христианскими ценностями “Русский Курьер”.Окуджава назвал “Русский курьер” самым респектабельным русским журналом (respect – уважение, англ.) за границей, – сказал Майкл Моргулис.Вячеслав Макаров отметил, что для подобной эффективности прежде всего необходимы работающие отношения между христианскими СМИ. Он отметил необходимость создания единого центра, возможно, организации, которая позволит сверху вниз – через отношения – доносить единую сбалансированную идеологически продуманную и выдержанную позицию до широкой аудитории … Мы должны давать единое и общее направление как различным христианским СМИ, так и конкретно аудитории этих СМИ, отметил Вячеслав Макаров.Майкл Моргулис рассказал о созданном специально для подобных целей международном медиахолдинге Slavic Christian Media Holding в США. Отметив, что сейчас холдинг проводит регистрацию всех медиапроектов Вячеслава Макарова в Америке – действующего информпортала ДРУГИЕ НОВОСТИ, а также еженедельных печатных журнала и газеты, выпуск которых начнется в ближайшие недели, – Майкл подчеркнул, чтоРегистрироваться под эгидой холдинга Slavic Christian Media Holding очень разумно – и в плане защиты, и в плане юридического обслуживания и консультирования, которые мы предоставляем – это не столько престиж, сколько надежность. Он отметил, что уже не раз сталкивался с тем, что замечательные идеи и планы просто воруются и, – “ладно воруют – делали бы, доводили до ума, но ведь воруют – и просто не реализуют, вот что самое неприятное … Я не буду переходить на личности, но примеров достаточно, к сожалению … “Адвокат и защита нужна тогда, когда христианская этика исчезает из отношений – даже между христианами, и может быть, надо сказать, особенно между христианами … Хотя мы люди верующие и в суды не подаем, но некоторые вещи необходимо защищать еще до того, как может возникнуть проблема … – сказал Майкл Моргулис.

Также были рассмотрены вопросы контактов и особенностей работы с различными международными фондами. Майкл Моргулис отметил, что подготовка документов для различных грантов – длительный профессиональный процесс, требующий большого знания деталей и планирования. “У нас этим занимается специальный отдел. Мы осознаем важность этого и посему – готовы платить специалистам за выстраивание отношений с фондами, оценку проектов, сопоставление требований и имеющихся предложений со стороны фондов”, – отметил Моргулис.

Руслан Кухарчук отметил, что в украинском обществе наиболее актуальны сегодня вопросы христианской этики, морали, основ иудейско-христианского мировоззрения, в частности вопросы, которые касаются так или иначе семейных ценностей.

Вячеслав Макаров выразил согласие с мнением Руслана Кухарчука, отметив, что перечисленные вопрос – ключевые направления для Украины.Для России это менее актуально, учитывая большее нежели в Украине влияние Русской Православной церкви на общество, – подчеркнул Вячеслав Макаров.Руслан Кухарчук сказал, что занимаясь темой семьи и брака уже около трех лет, он отмечает что именно за последние два года наблюдается резкая активизация гомосексуальных меньшинств. “ПоэтомуМы перешли в сторону законодательного процесса – работаем с несколькими народными депутатами, которые готовят законодательные акты и инициативы … Например, сейчас есть такая законодательная инициатива, которая подразумевает защиту в Трудовом кодексе однополых отношений, мы это отслеживаем и показываем неприемлемость подобных вещей в нашем обществе”, сказал Кухарчук.

Марк Базалев выразил надежду, что в случае присоединения к Slavic Christian Media Holding “Новомедиа”, InVictory и медиаресурсов Вячеслава Макарова можно говорить о международном масштабе деятельности холдинга де-юро, т.к. де-факто сейчас это уже существует.

Руслан Кухарчук отметил, что на одном из заседаний правления “Новомедиа” может быть рассмотрен вопрос о сотрудничестве с Slavic Christian Media Holding.

Встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере, участники рассмотрели ряд вопросов, информация о которых будет доступна в ближайшее время.

“Другие новости”.