В Министерстве культуры Украины 16 марта состоялось первое заседание Рабочей группы по подготовке законопроектов в сфере свободы совести, Агентству ProChurch.info сообщает Институт религиозной свободы. Заседание проводил первый заместитель Министра культуры Юрий Богуцкий, который исполняет обязанности руководителя Рабочей группы. 

В совещании приняли участие полномочные представители Минкультуры, Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий, члены Секретариата Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, эксперты Института религиозной свободы.

Во время заседания обсуждались вопросы дальнейшего усовершенствования нормативно-правовой базы в сфере государственно-конфессиональных отношений. В частности, речь шла о новой редакции Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» и о проекте Закона Украины «О возвращении культовых зданий религиозным организациям».

Представители Церквей озвучили принципиальные предложения относительно подходов работы над указанными законодательными изменениями.

Протоиерей УГКЦ о. Олекса Петрив отметил, что возвращение церковного имущества, которое Украина взяла на себя как обязательства перед Советом Европы, не должно ограничиваться лишь культовыми зданиями.

Он отметил, что речь не идет о возвращении церквям земель или лесных угодий, которые ранее им принадлежали. Однако, по его словам, законопроект обходит вопрос возвращения церквям предметов религиозного обихода и не предлагает никаких компенсационных механизмов, в том числе по культовым сооружениям, которые по разным причинам фактически не могут быть возвращены своим историческим владельцам.

Со своей стороны секретарь Священного Синода УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря) отметил, что в нынешних общественно-политических условиях является преждевременной работа над новой редакцией Закона о свободе совести. Он напомнил, что Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций уже неоднократно призывал руководство государства снять этот вопрос с повестки дня.

Епископ озвучил главное опасение конфессий, которое заключается в том, что в парламентских кабинетах в ходе законотворческого процесса может быть видоизменен даже самый лучший законопроект, что в свою очередь несет риск ухудшения религиозной свободы в Украине.

После обсуждения члены Рабочей группы договорились подготовить к следующему заседанию свое видение и предложения по развитию законодательства в сфере государственно-конфессиональных отношений.

Кроме этого, Юрий Богуцкий поручил представителям Госкомнацрелигий подготовить для членов Рабочей группы информацию о сути обязательств Украины перед Советом Европы в сфере свободы вероисповедания.

Напомним, что Рабочая группа по проработке вопросов, связанных с усовершенствованием нормативно-правовой базы в сфере свободы совести, создана по результатам встречи представителей власти с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, которая состоялась 17 февраля 2011 года под председательством Министра культуры Украины Михаила Кулиняка. 

По материалам, НХМ