«PROдвижение» – молодежная учебная конференция. С 2004 года она ежегодно проходила в Мелитополе. В 2007 году организаторы перенесли место действия в Харьков. Именно в этот город с 19 по 22 сентября съехались молодые парни и девчонки, а также старшие и молодежные пасторы из разных регионов Украины и других стран. Было много проповедей, музыки, творчества, вечерних шоу. Но главный акцент организаторы традиционно сделали на профессиональное обучение. С учетом этого составлено  расписание конференции: утром – богослужение, в течение всего дня – мастер-классы, вечером – снова богослужение. «Наша цель – раскрыть важность работы с подрастающим поколением, сделать акцент на создании профессионального молодежного движения внутри церквей, которое будет оснащено знаниями для работы среди светской и христианской молодежи», – отметили организаторы.

С этой целью в течение трех дней проходило обучение по трем направлениям – музыка и творчество, социальная работа и средства массовой информации. В рамках последнего направления преподавали представители Ассоциации «Новомедиа» Руслан Кухарчук и Андрей Макаренко. Они учили правилам межличностной и массовой коммуникации, работы со светскими СМИ и журналистами, объясняли, как правильно освещать работу церкви и социальных структур. Отдельно изложили тему «PR для церкви».

Также проходили отдельные семинары для старших и молодежных пасторов с целью обмена опытом в молодежном служении. Спикерами были Андрей Кочкин, Дмитрий Шлетгауер, Сергей Мартюничев, Денис Пашкевич, Даг Ландро, Александр Патлис, Ирина Волгина, Анатолий Евдощук. Организатором конференции является мелитопольская церковь «Слово жизни» (пастор – Владимир Токарев).

НовоМедиа