Под заявлением Ассоциации «Новомедиа» относительно «антисектанской» истерии в СМИ подписались несколько десятков медийщиков по состоянию на 3 декабря. Среди них работники светских и религиозных, столичных и региональных, а также иностранных СМИ.

В списке подписавшихся представители киевских телеканалов: Руслан Кухарчук, главный редактор телеканала СИТИ; Андрей Макаренко, ведущий информационной программы «Репортер» на Новом канале; Татьяна Куликовская, ведущая программы «Выходные по-украински» на Первом национальном телеканале; Николай Грицюк, журналист телеканала СИТИ.

Кроме того, против «антисектантской» истерии выступили, поддержав Ассоциацию «Новомедиа», представители медиа-менеджмента: Сергей Вельбовец, президент медиа-центра IN VICTORY; Денис Семенюк, руководитель и администратор Интернет-портала PROBOGA.COM, глава хостинговой компании TuTHost; Юрий Минзов, программный директор телерадиокомпании «Рема»; Олег Регеций, руководитель телепередачи «Бизнес-обзор» на харьковском телевидении; Андрей Cмусь, программный директор ТРК «Сфера ТВ» в Ровно; Оксана Калайда, директор издательства «Доброе семя»; Павел Сильковский, исполнительный директор ТРК “Пилигрим”. Также под заявлением подписались редакторы десятка печатных изданий и столько же корреспондентов. Среди них журналистка газеты «Сегодня» Наталья Конова.

Напомним, что заявление было утверждено на заседании правления Ассоциации «Новомедиа» 23 ноября. Документ сразу же направили в Государственный комитет телевидения и радиовещания, комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации, Национальный Совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Государственный комитет Украины по делам национальностей и религий, Генеральную прокуратуру Украины и в редакции десятков СМИ.

В заявлении Ассоциация «Новомедиа» осуждается участившаяся практика «предубежденного и необъективного освещения украинскими масс-медиа религиозной тематики». «Мы наблюдаем появление новой волны материалов о так называемых «неорелигиях» или «сектах»  в эфире общенациональных телевизионных каналов (1+1, СТБ, ICTV и др.) и на полосах печатных изданий («Зеркало недели», «Дело», «Комсомольская правда» и др.). Почти все эти публикации и телевизионные  сюжеты искажают факты об официально зарегистрированных протестантских христианских церквях (харизматы, пятидесятники, баптисты и др.) в Украине», – говорится в документе.

Подписанты ожидают необходимых решительных мер от коллег-журналистов и органов власти для защиты общества от необъективной и заказной информации о христианских евангельских протестантских церквях, которая провоцирует религиозную вражду в обществе. Кроме того, Ассоциация «Новомедиа» требует официальных и публичных извинения от журналистов, оклеветавших сотни тысяч украинских верующих.

Пресс-центр Ассоциации «Новомедиа».
________________________________________________

ВНИМАНИЕ! Если Вы работаете в СМИ и желаете подписаться под этим заявлением, напишите нам свои фамилию, имя и отчество, название своего СМИ, должность и место жительства. Для этого используйте контактную форму – тут.

Выскажите на форуме свое мнение на тему «антисектантской» истерии в СМИ – тут.