Владимир Путин вновь побил собственный рекорд по продолжительности общения с прессой. Большая пресс-конференция в Кремле продолжалась 3 часа 26 минут – на 23 минуты дольше, чем год назад.

За время нынешней пресс-конференции вопросы главе государства задали 63 журналиста, 14 из которых представляли зарубежные СМИ. Однако каждый из репортеров старался вместить в свое выступление по несколько вопросов, таким образом Владимир Путин ответил примерно на 150 вопросов.

Как передает ИТАР-ТАСС, наибольшей популярностью у журналистов пользовалась тема внутренней политики России. 17 вопросов касались экономики, 12 вопросов – международных дел и лишь 5 – личных. Представительницы слабого пола оказались более активны: 32 дамы смогли обратиться к главе государства. Впрочем, мужчины отстали не намного – право голоса получили 30 из них.

Перед завершением пресс-конференции Путин особо отметил, что слухи о том, что в России “больше нет свободной прессы, явно преувеличены”, “независимая пресса существует, хотя всегда и везде сталкивается с сопротивлением властей”.

Предыдущая пресс-конференция в декабре 2004 года продолжалась три часа три минуты. За это время Путин дал ответы более чем на полсотни вопросов. Вести.ru