Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» опубликовала очередной годовой доклад о состоянии свободы слова во всем мире. В документе, в частности, говорится, что российские власти осуществляют цензуру в электронных средствах массовой информации.

«Репортеры без границ» также опубликовали список «хищников» – «могущественных людей, которые стоят за ограничениями свободы прессы, но чья роль не всегда очевидна». В этот список попал российский президент Владимир Путин, наряду с тремя другими лидерами стран СНГ – президентом Туркменистана Сапармурадом Ниязовым, главой Белоруссии Александром Лукашенко и президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

«Эти пожиратели свободы прессы используют власть для того, чтобы подвергать цензуре, заключать в тюрьму, похищать, пытать и – в худшем случае – убивать журналистов», – заявляют «Репортеры без границ».

Между тем, российские власти заявляют, что в стране нет серьезных проблем со свободой слова, а все проблемы журналистов лежат в плоскости их отношений с собственниками средств массовой информации. По материалам «Эксперт-центра».