Христиане, работающие в светских средствах массовой информации, 30 июня собрались для общения и делового ужина в банкетном зале киевской гостинцы «Турист». Это и журналисты, и ведущие, и редакторы, и режиссеры. Они представляли агентство «Укринформ», телеканалы Интер, НТН, СТБ и Первый деловой канал, газеты «Сегодня», «Народная армия», «Україна молода», «Газету по-киевски» а также несколько продакш-студий.

Руслан Кухарчук, инициатор встречи и президент Ассоциации «Новомедиа», представил на обсуждение стратегию совместного служения медийщиков-христиан, которые работают в секулярных СМИ. «Мы работаем в масс-медиа не только для того, чтобы зарабатывать деньги и реализовывать свой творческий потенциал, но чтобы обеспечивать истинам Божьего Царства выход на массовую аудиторию, – сказал Кухарчук. – СМИ нужны, чтобы говорить о спасении по благодати через веру в Иисуса Христа и чтобы формировать у массовой аудитории нормы поведения и образа мысли, которые соответствуют духу христианской этики. Нам стоит использовать свое положение, чтобы выполнять эти задания».

Глава союза журналистов озвучил формулу: трансформация общества путем трансформации СМИ, а трансформация СМИ – путем расширения в них христианского представительства. После чего каждый смог высказать свое понимание тенденций в информационном поле страны.

Двухчасовое общение закончилось молитвой. Профессиональные медиа-работники молились, чтобы средства массовой информации в Украине были трансформированы евангельской истиной и наполнены духом христианской этики.