Как уже сообщал Ъ, с 1 марта свидетельства о регистрации печатных СМИ и информагентств будет выдавать Министерство юстиции. Ранее процедуру регистрации осуществлял Госкомитет по вопросам телевидения и радиовещания (ГКТР). Некоторые эксперты считают, что передача полномочий вызвана желанием президента и правительства контролировать процесс регистрации печатных СМИ и информагентств, и теперь регистрация новых изданий будет приостановлена.

С 1 марта, согласно постановлению Кабмина, все печатные СМИ и информагентства должны проходить регистрацию в Минюсте. Ранее выдачей регистрационных свидетельств занимался Государственный комитет по вопросам информационной политики, телевидения и радиовещания. Однако порядок проведения процедуры регистрации в Минюсте еще не оглашен, и многие участники рынка полагают, что на некоторое время процесс регистрации печатных СМИ и информагентств будет остановлен. В самом же Минюсте утверждают, что порядок регистрации уже оформлен, однако о его подробностях в ведомстве согласились сообщить лишь через две недели.

Тем временем эксперты связывают передачу полномочий ГКТР Минюсту с давним конфликтом между главой ГКТР Иваном Чижом и органами власти. Напомним, что Верховная рада не поддержала неоднократные высказывания президента и Кабинета министров о необходимости отставки господина Чижа. “Не убедив депутатов отправить Ивана Чижа в отставку, правительство, вероятно, решило добиться своего путем ограничения его полномочий”,– считает глава Независимого экспертного совета по вопросам деятельности массмедиа во время выборов Тарас Шевченко.

С таким мнением согласны и в Верховной раде. Заместитель главы комитета по вопросам свободы слова и информации Сергей Правденко отметил: “В вопросе с регистрацией СМИ есть один нюанс – главу ГКТР назначает Верховная рада, а на Минюст и Кабмин влияет президент”.

Все эксперты сошлись во мнении, что процедура регистрации должна быть существенно упрощена. “Предельный срок регистрации не должен превышать одну неделю. Однако, по существующим законам, регистрация длится месяц и часто затягивается из-за того, что в регистрирующем органе должны оценить много сложных параметров СМИ”,– говорит руководитель юридического департамента группы компаний “Украинский Медиа Холдинг” Александр Кумийко.

Сам Иван Чиж передачу полномочий ГКТР в Минюст назвал “технической”: “Это совершенно нормальная практика. Мы передали Минюсту своих работников, архивы и документацию. Правда, еще неизвестно, справится ли министерство с новыми обязанностями”. Господин Чиж сообщил также, что теперь ГКТР будет добиваться передачи Минюсту полномочий проводить регистрацию телеканалов и радиостанций. Коммерсантъ-Украинa