10 декабря в эфир телеканала “Россия” и Третьего канала вышли “антисектантские” передачи. “Дежурная часть” на телеканале “Россия” и “Город” на Третьем канале рассказывали о том, что “секты” зомбируют людей, отнимают имущество и совершают другие противоправные действия. Речь шла о Православной Церкви Божией Матери Державная, пятидесятниках и Обществе сознания Кришны. Эти организации были поставлены в один ряд с сатанистами. 

Так, Второй канал телевидения “Россия” в 17:45 в передаче “Дежурная часть” и Третий канал в программе “Город” обрушились на так называемые “секты”, стремящиеся зомбировать людей, отнимать имущество и совершать иные противоправные действия. На телеэкране, в частности, показывали богослужения Православной Церкви Божией Матери Державной, верующих которой с подачи российских “сектоведов” стали именовать “богородичниками”, кришнаитов, пятидесятников, именуемых в передаче “неопятидесятниками” и др. Все эти организации показывались в одном ряду с сатанистами.

Экспертами в этих передачах, как обычно, выступали небезызвестный “эксперт-сектовед” Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Дворкин, а также ряд психологов.

В связи с этими показами в беседе с корреспондентом ”Портала-Credo.Ru” сопредседатель совета Института свободы совести Сергей Мозговой отметил: “Очень часто в России в период важных политических акций, будь то предвыборная кампания или протаскивание непопулярного антинародного Федерального закона №122 о монетизации льгот, в обществе всегда нагнетается “антисектантская” истерия, людей пугают страшилками в виде неких “сектантских” угроз, показывая, как правило религиозные объединения и законопослушных граждан, которые не имеют никакого отношения к преступным группировкам, однако их репутация очерняется. Дело в том, что количество членов новых религиозных движений и “альтернативных” Церквей не так велико, поэтому они не могут служить электоральным ресурсом власти. Зато показная “порка” посылает сигнал в общество, в какой именно религиозной организации “зарыта” “истина”, надо, мол, быть прихожанином единственной правильной и “истинной” религии. Не случайно свой основной электоральный ресурс партия власти стремится черпать в Русской Православной Церкви Московского патриархата. Все это вписывается в циничный и безнравственный коммуникационный менеджмент власти”.