ИНТЕРФАКС – Депутат Госдумы, политолог Сергей Марков обеспокоен угрозой духовности и призывает к широкой дискуссии на тему нравственности.

“Нам нужна общественная дискуссия о моральных нормах”, – заявил он на общероссийской конференции “Духовные основы развития страны”, которая прошла в Москве.

Среди угроз российской духовности политолог выделил “аморальность нашей элиты” и “культ “золотого тельца”, который сегодня очень распространен в России”. По его мнению, эта идеология ныне активно культивируется. С.Марков считает, что государство и общество должны ей противостоять, в том числе с помощью общественных советов, определяющих политику телеканалов.

По словам политолога, “Единая Россия” могла бы поднять вопрос перехода к общественной модели телевидения.

С.Марков также считает, что сегодня в мире востребована духовность, “и в этом может быть миссия России”. “У нас есть рейтинги демократичности, но нет рейтинга духовности разных стран, – сказал он. – А этим мог бы заняться Центр социально-консервативной политики (партии “Единая Россия” – “ИФ”). Интересное было бы исследование и в мире очень востребованное”.
Интерфакс-Религия