В Московской патриархии озабочены нравственным состоянием большей части современных СМИ. “Большинство СМИ сегодня или совершенно беспринципны, или опираются на то, что даже ценностями не назовешь”, – заявил руководитель пресс-службы Архиерейского Собора Московского патриархата священник Владимир Вигилянский в интервью официальному сайту этого крупнейшего церковного форума.

Попутно отец Владимир заметил, что “сегодняшняя массовая культура явно имеет суицидальный характер”. “Она отвергает все, что животворит, что возвышает человека и делает его личностью. То есть она отвергает все, что связывает человека с Богом”, – пояснил священник.

По его убеждению, для христиански ориентированных СМИ главной ценностью должна быть Истина.

“А Истина для нас – Христос и Его заповедь любви. Это всегда и навечно является условием единства. Если информационная деятельность способствует познанию Истины, если она не противоречит любви, то она создаст такое единство между людьми, которое не сломишь ни политическими интригами, ни информационными технологиями, ни идеологическими диверсиями, ни геополитическими противостояниями”, – подчеркнул священник.

Оценивая работу возглавляемой им пресс-службы, которая была создана четыре года назад, отец Владимир указал на перемену в общей тональности освещения церковной темы в светских СМИ, передал “Интерфакс-Религия”.