Церковь города Колпино, церковь на Поклонной горе в Петербурге и церковь “Воскресение”  в п. Мурино под Петербургом объединяет не только принадлежность к Союзу евангельских христиан-баптистов, но и понимание роли средств массовой информации в жизни поместной церкви. Эти церкви принимали у себя Школы информационного служения.

Первый практический семинар, посвященный информационному служению, прошел в Колпино в 2007 году. Вторая по счету Школа информационного служения состоялась в мае 2008 года в Центральной церкви на Поклонной горе. Под крышей церкви “Воскресение” 8 ноября Школа информационного служения-III собрала 35 участников из Петербурга, Пушкина, Павловска, Соснового Бора, Тихвина, Петрозаводска, Кингисеппа, Зеленограда, а также Киева и Москвы.

   Особым гостем мероприятия стал Денис Марков. В свои 22 года Денис успел приобрести большой опыт в сфере рекламы, работая в известных светских и христианских учреждениях столицы. Он также сотрудничал с московским отделением радио “Теос” в качестве автора и ведущего передач. Денис приехал из столицы, чтобы сказать: “Церкви нужен PR!”.

   В теоретической части школы Денис выступал вместе с другими спикерами, представляющими направления служения СМИ. Он уверен: “В определенных моментах церкви нужен креатив”. Эти моменты заключаются в желании привлечь равнодушных людей, а также грамотно рассказать о деятельности церкви во имя Бога и на благо общества. Сэм Блэк сказал, что “PR – это искусство и наука достижения гармонии  с внешним окружением посредством взаимопонимания, основанного на  правде и полной информированности”.
 
Такое определение истинного назначения общественных связей как нельзя лучше подходит церкви в ее призвании нести людям правду о Боге и спасении. “PR – это не пропаганда, – подчеркнул Денис в своем выступлении. – Это способ создать благоприятный образ христианина через освещение происходящих в церкви событий, а также наладить обратную связь с целью узнать, что думают о христианах окружающие”.

   Чем больше практических занятий, тем лучше – уверены участники Школы. Во второй – практической – части мероприятия они разделились на группы в соответствии с выбранным направлением: новости поместной церкви, печатное издание, видео, сайт церкви. Каждый получил возможность приобрести практические знания, задать вопросы спикерам, получить ресурсы по представленным темам.

Команда информационного служения Объединения церквей евангельских христиан-баптистов Петербурга и Лен. области не будет останавливаться на достигнутом – Школа информационного служения-IV пройдет в следующем году для всех желающих создать альтернативу часто пагубному действию современных СМИ, неся в мир добрую, евангельскую весть.

ФОТО: http://www.baptist.spb.ru/?news/shownews&id=295&t=1#photo