Пятидневный учебный курс по телевизионному производству для верующих Красноярска и близлежащих городов Сибири организовала местная церковь «Новое поколение» в последние дни мая. Инициаторы проекта назвали его «Региональной школой тележурналистики». Съехались три десятка учащихся. Все они – верующие разных церквей региона, и все они хотят освоить навыки профессионального телепроизводства.

В первые два дня преподавала Юлия Курбатова, шеф-редактор службы новостей красноярского телеканала СТС-Прима. Она обучала технике производства телевизионных журналистских сюжетов. После этого три дня преподавал Руслан Кухарчук, глава Ассоциации журналистов «Новомедиа» и журналист украинского телеканала НТН. Он обучал видам и технологии телевизионного искусства, телережиссуре, правилам драматургии, специфике журналистских текстов в прессе и на ТВ.

Последний день школы Кухарчук полностью посвятил тому, чтобы преподавать на тему «Паблик рилейшинз для церкви и христианской организации». Объяснял принципы работы информационного отдела церкви, который призван правильно позиционировать христианство и христиан в средствах массовой информации.

Во время школы также проходило обучение технике звучащей речи. Людмила Николаевна Базарова, диктор «Краевого радио», преподаватель Сибирского Федерального Университета, делилась со студентами своим практическим опытом. Операторов параллельно тренировал Станислав Шаходанов, сотрудник СТС-Примы.

После окончания школы тележурналистики Руслан Кухарчук провел еще открытый семинар для всех желающих верующих. В этот раз он сконцентрировался на теме «Публична церковь». Отрывками из Священного Писания и своим опытом аргументировал необходимость того, чтобы христиане как можно чаще и активнее участвовали в уличной жизни, а также – в информационном пространстве. Для этого гость из Украины предложил специальную тактику.

Координатор школы Василий Пискун отметил, что идея проведения такого обучения у него появилась несколько месяцев назад. А после успешной пробы появилось желание повторить нечто подробное, но уже с расширенной программой и практической частью.