8 июня в Киеве в зале Института философии и религиоведения им. Г. Сковороды НАН состоялась третья конференция «Христианское мировоззрение». На ней присутствовали священнослужители разных конфессий, ученые, экологи, политики, представители средств массовой информации, общественных деятели.

Организаторами конференции выступили Сергей Балюк, епископ Объединения ХЕЦ Живого Бога, и студия «VitaGraf». В своих выступлениях спикеры конференции рассказывали о том, как христианское мировоззрение влияет на сознание каждой отдельной личности и общества в целом.

Сергей Вельбовец, член правления Ассоциации «Новомедиа», основатель медиа-центра INVICTORY в своем докладе говорил о необходимости выработки новых стратегий. Он объяснил, что христианство совершенно недооценивает влияние через Интернет. «Христиане не образованы в Интернет сфере. Недооценивая массовую культуру, христианство обрекает себя», – заявил он.

После спикер привел статистику. По его данным молодежь Запада практически живет в On-line, а христиан-протестантов сегодня в Украине насчитывается около 1%. В России и других странах СНГ эта цифра еще меньше. «Я очень рад, что у христианства наконец-то сработал некий инстинкт самосохранения. Христианство вдруг осознало, что на самом деле не представляет особого влияния в этом обществе. О каком влиянии можно говорить, смотря на статистику? Это говорит лишь о том, что методы, которые мы практиковали до сих пор, не работают, они устарели. Я очень рад, что мы сейчас посвящаем свое время для выработки новых современных методов влияния на общество. Думаю, у нас все получится»,- подытожил он.

Конференция завершилась у «Андреевской церкви», где участники провели заключительную молитву об явлении большой благодати Божьей. «Чтобы на этих киевских склонах, на украинской земле, утвердилась, расширилась и потекла Божья благодать», – провозгласил в молитве Сергей Балюк.

НовоМедиа