То, о чем рассказал глава независимого профсоюза журналистов Швеции Фредерик Нейман, было больше похоже на сказку…

Известно, что в Швеции свобода слова возведена в абсолют. Соответствующий Закон там был принят еще в 1766 году и до сего времени принципиально не менялся. «Вся публичная власть в Швеции исходит от народа. Шведское народовластие основывается на свободном формировании мнений и всеобщем и равном избирательном праве…» (Это цитата из «Акта о форме правления»). Иными словами, общественное мнение в Швеции определяет всю политику. И не только – вообще всю жизнедеятельность страны. Странно как-то, правда? Не президент, не правительство, не глава облгосадминистрации или облсовета, не депутаты определяют политику, а все общество в целом. О том, как это может быть, и как это происходит на практике, в четверг представителям одесских масс-медиа рассказывал активист независимого профсоюза журналистов Швеции Фредерик Нейман.

То, о чем рассказал Фредерик Нейман, было больше похоже на сказку. Журналист, как и любой другой гражданин Швеции, может получить интересующий его официальный документ любого государственного или муниципального органа в течение 24 часов. В Швеции вообще не существует такого понятия, как «Ноу комментс». В случае же такого ответа любой представитель власти может мгновенно лишиться должности. Шведские журналисты всегда могут узнать любые цифры и даже сколько, к примеру, выпито и съедено на официальном приеме в правительстве. Но Фредерик Нейман уверен, что дело тут даже не в несовершенстве украинского законодательства о печати. Ответственность за непредоставление информации предусмотрена и в Украине. Но законодательство… просто не действует. Журналистам в этом случае надо быть настойчивее, а обо всех фактах отказа от предоставления информации сообщать публично.

«Заказуха» в Швеции исключена. Более того, Фредерик долго не мог понять, о чем идет речь, когда его спросили, есть ли так называемые «заказные» сюжеты в шведских новостях. Если вдруг случается, что кто-либо приходит в редакцию с просьбой рассказать о себе любимом, в том или ином контексте, то его просто выставляют за дверь, – заявил Нейман.

В Швеции не существует и понятия “конфиденциальная информация” или “вмешательство в частную жизнь”. Любая информация о государственном деятеле, будь то факты из биографии, или стоимость обучения детей в частной школе, не являются секретом для общественности и могут быть опубликованы без каких-либо последствий для журналиста. Право СМИ получить в госорганах почти любые документы здесь существует еще с 1766 года, как и право каждого гражданина публиковать все, что он считает нужным. Убийство журналистов в Швеции последний раз было во время Второй мировой, когда нацисты взорвали редакцию коммунистической газеты. Хотя кодекс журналистской этики, конечно, существует.

“Если речь идет о конфликтной ситуации, то журналист обязательно должен показать позиции обеих конфликтующих сторон, – говорит Фредерик Нейман, руководитель проекта Союза журналистов Швеции. – Журналист, получая задание, не получает вместе с ним от редактора как бы направление написания статьи, он руководствуется в написании только собственной совестью. Ему дается лишь тема материала и адрес. Журналист имеет права отказаться от написания статьи по этическим соображениям, или если это противоречит его принципам. Причем в этом случае никаких последствий для журналиста, будь то материальных или моральных, не будет”.

Вот и весь кодекс. Шведских журналистов, средняя зарплата которых составляет две с половиной тысячи евро, защищает профсоюз. Без его согласия журналист не может быть уволен или ущемлен в зарплате.

И в заключение. Швеция сегодня – самая читающая страна в Европе. На 9 миллионов человек населения здесь приходится свыше 4 миллионов экземпляров ежедневных тиражей газет. За что же здесь так уважают прессу? Наверно, за правду.

Елена Мазур, Вести Плюс