Старейший журналист, писавший о религии, Трейси Ёрли скончался в Нью-Йорке в возрасте 71 года. Ёрли был единственным фрилансером (внештатным корреспондентом) в Нью-Йорке, освещавшим исключительно религиозную тематику.

Уроженец штата Техас, Ёрли прожил в Нью-Йорке почти 40 лет, и называл этот город “центром вселенной”. Здесь же, в Нью-Йорке он получил степень доктора богословия, окончив местную семинарию в 1963 году. Как говорится в некрологе ENI, он обладал “чутьем” настоящего писателя и “критическим взглядом ученого”.

“Он был единственным фрилансером, писавшем о религии в нашем городе, – – заявил во время проповеди на заупокойной службе по Ёрли священник Чарльз Брюстер. – Он не хотел быть ни у кого в штате и получать зарплату. Он всегда говорил, что он сам себе босс”.

Главный редактор отдела новостей вашингтонского католического агентства CWN Джим Лейки назвал покойного журналиста “истинным джентльменом” и заявил, что агентство гордится тем, что Ёрли был его “неофициальным послом” в Нью-Йорке.

Ёрли был одним из первых авторов, работавших с экуменическим агентством ENI после его основания в 1994 году. Он также публиковался в газете Christian Science Monitor и во многих других изданиях, пишущих о религии.

За пять месяцев до смертельного приступа пневмонии, который оборвал его жизнь 16 декабря, Ёрли вместе с другими журналистами освещал последний “крусейд” знаменитого проповедника Билли Грэма в Нью-Йорке.

Уильям Трейси Ёрли родился 20 февраля 1934 года в городе Снайдер, штат Техас. В этом же штате он же получил первое высшее образование. Затем он учился Юго-восточной баптистской семинарии в Северной Каролине. В 1957 стал пастором Южной баптистской конвенции, и исполнял обязанности пастора с 1964 по 1968 год. Затем он в течение года работал в нью-йоркском офисе Всемирного совета Церквей в качестве информационного ассистента. Он также два года исполнял обязанности армейского капеллана. “Благовест-инфо”