Клуб веб-мастеров христиан 13 декабря собрался на итоговую предновогоднюю встречу. Она прошла в неформальной обстановке в одном из столичных ресторанчиков домашней кухни. Интернетчики из Киева, Одессы, Винницы подвели итоги глобальной Сети за 2008 год и обсудили новые тенденции.

Начали традиционно – с молитвы. «Там, где нам не хватает мудрости и ресурсов, мы получаем помощь от Тебя. Спасибо, Господи!», – молился глава Интернет-департамента Ассоциации «Новомедиа» и создатель портала ПроБога Денис Семенюк.

После знакомства и общения, когда все расправились с ужином, сайтостроители обсудили основные веб-события уходящего года, в том числе, христианского рунета. Это и христианское Интернет-ТВ от InVictory, и четвертая конференция «Христианство online», и начатый «Новомедиа» реестр христианских СМИ, и первый общехристианский поисковик WWJD.ru, и новичок в топ3 христианских сайтов рунета GlobalVision.

Денис Семенюк заявил, что формат традиционной конференции «Христианство online» от Ассоциации «Новомедиа» претерпит изменения. Но детали – позже. Также он пообещал в новом году наконец провести конкурс христианских сайтов.

Поговорили и о будущем клуба веб-мастеров. Несколько тем – «Дизайн», «Социальные сети», «Модерирование форума» – предложили рассмотреть на встречах в 2009 году. Отделенные расстоянием сайтостроители, возможно, будут участвовать в клубе единомышленников с помощью скайпа и веб-камер.

День молитвы за Интернет решили перенести с понедельника на среду. А еще Семенюк поделился опытом работы в компании TutHost и поощрил вебмастеров-христиан участвовать в создании светских проектов.

Напоследок администратор портала Presviter.info из Одессы подарил клубу веб-мастеров чашку, на которой присутствующие оставили свой след.

Светлана Кучеренко, Ассоциация «Новомедиа»