image
11апреля Ассоциация журналистов «Новомедиа» провела семинар «Создание сайта от А до Я». Около тридцати делегатов из разных регионов Украины и других стран СНГ приехали в Киев получать необходимые знания для создания онлайн-ресурсов.

Семинар открыл Денис Семенюк, руководитель Интернет-департамента Ассоциации «Новомедиа» и директор хостинговой компании TutHost.com. В начале речь пошла о целях и видении сайта, его содержании и описании первых шагов по созданию. В продолжение семинара Ольга Кулик, руководитель отдела Интернет-проектов медиа-центра INVICTORY, говорила о детальном плане создания сайта. «Главное в начале пути – ответить на вопросы: зачем нам нужен сайт? Что мы от него хотим?», –  заставила задуматься Ольга.

Перед обедом Семенюк детально остановился на технической стороне вопроса – выбор площадки, работа с CMS на примере Joomla. Во второй части тренинга студенты малыми группами практиковали разработку собственного сайта. Практическая часть увлекла участников. Все оживленно беседовали и предлагали идеи по оформлению ресурса. Поставленные задачи по разработке веб-проекта участники выполнили на отлично.

О дизайне говорил веб-мастер и дизайнер Алексей Волков. «Важно понимание дизайна в общей картинке сайта. Дизайн помогает посетителю целостно воспринять информацию», – подчеркнул Алексей. Тема «Продвижение и поддержка сайта» от спикера Ольги Кулик продолжила семинар. Преподаватель озвучила практические методы популяризации ресурса, чтобы о нем узнали другие.

Один спикер сменял другого, дополняя новой и полезной информацией. В перерывах участники знакомились, пили чай и обменивались контактами. Напоследок всем слушателям дали памятку по созданию профессионального сайта.

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Проект осуществлен при поддержке Фонда развития украинских СМИ Посольства США в Украине.

Пресс-центр “Новомедиа”.