Профессиональная этика в украинской журналистике. Этические принципы в освещении религиозных тем в светских СМИ. Почему сейчас, как и в советские годы, под понятие сект и деструктивных культов попадают многие и без разбору?

Эти вопросы поднимали на семинаре для журналистов магистратуры Киево-Могилянской академии в рамках курса «Журналистская этика» 27 ноября. Гостем и экспертом в данной тематике выступил президент Ассоциации «Новомедиа» Руслан Кухарчук. Докладчик – студентка магистратуры Алина Мосендз.

В рамках семинара рассматривали этические кодексы, законодательные нормы. Отдельно затронули тему лексикона журналистов и недопустимости использования таких слов, как «секта», «сектант», «религиозный фанатик» и другие.

Со студентами были рассмотрены показательные случаи журналисткой безграмотности в религиозных вопросах на примере нескольких газет, сайтов и телеканалов. По окончанию дискуссии каждый студент получил специальный выпуск бюллетеня «Новомедиа», посвященный освещению религиозной тематики в светских СМИ.

Пресс-служба «Новомедиа».