В августе Сумская ячейка Ассоциации «Новомедиа» получила ответ от Сумской государственной администрации. В заявлении Ассоциации говорилось о нарушениях норм журналистской этики и законодательства Украины сумской газетой «Ваш шанс». В ответе, подписанном заместителем губернатора Сумской области Олегом Медуницей, руководство области согласилось с тем, что в статье «Невеселые мысли о «веселой площадке» газета не предоставила достоверную информацию о Христианском духовном центре (ХДЦ) – организаторе акции «Веселая площадка». Представители власти признали, что цель статьи – создать у читателя негативное восприятие акции и ее организатора.

«Учитывая это, областная государственная администрация обратилась к редакции газеты «Ваш шанс» с просьбой быть более толерантными и в будущих публикациях на религиозную тематику не допускать унижения чувств верующих любых конфессий или религиозных направлений», – говорится в тексте письма.

На просьбу Сумской ячейки Ассоциации «Новомедиа» дать правовую оценку факту появления статьи «Невеселые мысли о «веселой площадке» Олег Медуница ответил, что такой анализ статьи могут дать только органы прокуратуры.

От самой газеты «Ваш шанс» Сумская ячейка ответа не получила, как и не появились на страницах издания материалы с извинениями в адрес волонтеров ХДЦ, чьи религиозные чувства были оскорблены в статье. Также редакция издания «Ваш шанс» пока не обратилась в Ассоциацию за помощью в поисках компетентных консультантов в сфере религии. Сумская ячейка предложила газете такую помощь.  

Напомним, что в июле 2009г. Сумская ячейка Ассоциации «Новомедиа» письменно обратилась к мэру г. Сумы, губернатору и главе Сумского облсовета, а также в сумскую газету «Ваш шанс» с заявлением. В нем говорилось, что 24 июня 2009 г. в сумской газете «Ваш шанс» в №25 на стр. 8-А под рубрикой «Ловцы душ?» опубликована статья «Невеселые мысли о «веселой площадке». Ассоциация «Новомедиа» обратила внимание представителей власти на то, что эта публикация нарушала нормы Закона Украины «О печатных средствах массовой информации (прессы) в Украине». Также публикация противоречит Закону Украины «О свободе совести и религиозных организациях» частности тот его пункт, который акцентирует на равенстве граждан Украины независимо от их отношения к религии.

Кроме того, в вышеуказанной публикации сумской газеты были допущены нарушения «Этического кодекса украинского журналиста». В частности в публикации была недостоверно предоставлена информация о детской благотворительной акции, проводимой в г. Сумы волонтерами ХДЦ – прихожанами протестантских церквей Сумщины. В свете этого несправедливому обвинению в сектантстве подверглись все протестантские организации региона.

С текстом статьи «Невеселые мысли о «веселой площадке» можно ознакомиться на сайте сумской газеты «Ваш шанс»:  http://www.shans.com.ua/index.php?m=nr&id=23397&in=219

Читайте также: Сумская газета “Ваш шанс” нарушает нормы журналистской этики

Пресс-центр Ассоциации “Новомедиа”