Во время заседания Координационного Совета духовно-светского согласия при городской администрации Одессы, которое состоялось 30 ноября, сессионный зал был переполнен представителями разных христианских конфессий и миссий. Речь шла о развитии христианских СМИ, – сообщил Игорь Столяров.

Пресс-секретарь епископа Римо-Католической Церкви в Украине (Одесско-Симферопольская диецезия) Александр Доброер подчеркнул, что за последние 15 лет независимости в Украине на достаточно мощном уровне развиваются христианские средства массовой информации. Он сообщил о деятельности в Одессе местного отделения Ассоциации христианских журналистов и издателей «Новомедиа», у которой для работников СМИ есть конкретные предложения. Высказывались мысли о возможности организации общих с властью семинаров для журналистов с целью ознакомления с религиозной жизнью и внутрицерковным устройством.

По словам О. Доброера, на этот раз атмосфера в сессионном совете была продуктивнее, чем месяц тому. По его словам, это указывает на то, что Церковь и государство делают шаги к сотрудничеству, что является положительным знаком.

«Мы видим, что эта тема чрезвычайно важна. С этим согласились представители СМИ и Церквей. Мы должны поработать вместе, чтобы она получила свое продолжение. В одесских СМИ сегодня недостаточно аналитики и краеведческих программ. Церковь может внести здесь огромный вклад. Мы готовы говорить и о разных общественных темах, беспокоящих сегодня граждан Украины», – сказал О. Доброер.

Секретарь Одесско-Балтской епархии УПЦ Киевского Патриархата, о. Сергей Василевский положительно отнесся к возможностям организации сотрудничества со средствами массовой информации. По его словам, местные СМИ еще не на достаточном уровне освещают межконфессиональную жизнь.

Начальник управления информации Одесского горсовета Эдуард Щеглов высказал мысль, что наиболее плохим сценарием дальнейшего развития событий может стать активная борьба разных конфессий за собственную часть на информационном рынке.

«Такое поведение характерно для субъектов политической борьбы и субъектов предпринимательской деятельности. Это свидетельствовало бы лишь о том, что та или иная конфессия относит себя к одной из вышеупомянутых групп. Мне бы этого очень не хотелось». Он призвал христианские издания избегать участия в политической жизни.

Эдуард Щеглов подчеркнул, что и возглавляемое им управление не будет посредником между Церковью и СМИ: «Для реализации такой функции у нас нет никаких оснований».

Вместе с тем, в управлении информации Одесского горсовета очень серьезно будут изучать предложения относительно размещения на Интернет сайте Совета исчерпывающей информации о существующих в городе религиозных конфессиях.

Такие же возможности рассмотрят 1 января 2006 года и в управлении внутренней политики горсовета, когда начнут работу по созданию собственного Интернет сайта.

Одесско-Балтскую епархию Украинской Автокефальной Православной Церкви на собрании представлял настоятель храма Воскресения Христового, о. Владимир Клебан. В работе заседания принимали также участие Президент миссии «Гедеон» в Одессе, пастор Валерий Зленский, председатель объединения реформаторских церквей Валерий Бабынин и другие. РИСУ