По словам Вице-премьер-министра Украины Николая Томенко, вскоре правительство предложит качественно новую модель информационной политики, которая сделает невозможным вмешательство и препятствие органами власти деятельности средств массовой информации. «Это означает, что произойдут не только кадровые изменения в системе органов, занимающихся информационной политикой, но и предусмотрены, в первую очередь, структурные изменения этих институций», – отметил Николай Томенко.

В частности, по его словам «таким образом планируется оптимизировать деятельность Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, «Укринформа», «Урядового кур’єра» и других органов, которые работали в системе государственной и местной исполнительной власти.

По мнению dице-премьер-министра, ввиду грустной истории взаимоотношений этих институций с обществом и журналистами в частности, которая продолжалась не только во время избирательной кампании, с общественно-политической и моральной точки зрения было бы правильно всем должностным лицам, начиная с головы Госкомтелерадио, президента НТКУ и им подобным, собственноручно написать заявление об освобождении занимаемых ими должностей.

“Цензор”.