Миссионерский отдел Тульской епархии (руководитель – протоиерей Олег Кузьминов) и Отдел религиозного образования и катехизации (руководитель – протоиерей Геннадий Антонов) стали учредителями первого православно-краеведческого конкурса в тульских региональных светских СМИ. Он прошел с 6 по 17 августа в прямом эфире одной из тульских радиопрограмм.

Жителям города необходимо было ответить на вопросы, касающиеся истории тульских святых и православных храмов. Например, «Назовите небесных покровителей Тулы», «Как называлась самая почитаемая икона Тулы?», «Что объединяет храм вмч. Димитрия Солунского в Чулкове и лесковского Левшу?» и др.

Более 10 человек стали победителями конкурса. В книжной лавке Свято-Ильинского храма Тулы (ул. Коминтерна, 6) им были вручены призы: книги основоположников тульского краеведения Н.И. Троицкого и И.Ф. Афремова. Самым юным победителем оказался восьмилетний туляк Митя Юрченко, который с помощью бабушки, Зои Прокофьевны, ответил на самый сложный вопрос краеведческого состязания: «Что отвечал Христа ради юродивый Иоанн Тульский, в миру И.С. Котельников, на крики мальчишек: “Иван Степанович – пьяный”?» (Ответ: «Дети! Мы все пьяны грехами!»).

Как отмечает пресс-служба Тульской епархии, прошедший конкурс показал, что количество настоящих знатоков православного прошлого Тулы достаточно велико. Велик и интерес к своей истории у современных жителей города-героя. Благовест-инфо