13 августа, в кинозале благотворительного лагеря «Благодать» (Житомир, Заречаны) прошел кинофестиваль «Радость в «Благодати» 2013». Фестиваль проводится второй год.

На суд жюри и зрителей были представлены 11 короткометражных фильмов, снимались в которых и писали сценарии дети, отдыхающие на последней «взрослой» смене. Фильмы получились разными, яркими, динамичными, выдерживалась интрига, внимание к деталям. Каждый фильм хотелось досмотреть до конца. И даже просмотреть еще раз и показать друзьям. Кстати, фильмы уже выложены на http://www.youtube.com/user/DreamStepstudio/videos). 

Благодать1

Атмосфера в зале была веселая, оживленная, все ожидали чего-то необычного, чудесного. Зрители с неподдельным интересом смотрели за тем, что происходило на экране. Ведь не каждый день можно увидеть актеров одновременно и на экране, и в зале. Тем более, если ты сам и есть и зритель в одном лице!

Благодать4

Автор идеи фестиваля – Богдан Яремчук, руководитель видеостудии DreamStepstudio. Он поделился, что идея проведения подобных фестивалей возникла у него, когда он начал профессионально заниматься видеосъемкой. Захотелось, чтобы мальчишки подросткового возраста интересовались чем-то стоящим, что впоследствии, возможно, стало бы даже их профессией. Чтобы они поверили в свои силы, и компьютерному пассивному времяпровождению предпочли активное, творческое. Чтобы мечтали и учились воплощать свои мечты в жизнь.

Благодать_3

Фестиваль открылся внеконкурсной работой самой младшей творческой группы «Милашки» с наставником Корсовецкой Мариной. Их ролик называется «Приглашение в лагерь «Благодать». 

Непросто было выбрать победителей в номинациях – каждый фильм был оригинален, не похож на другие и интересен каждый по-своему. После долгого обсуждения жюри приняло решение и определило победителей в двенадцати номинациях.

Поразил всех артистизмом Вова из Команды Иисуса в фильме «Каникулы нестрогого режима». И в результате – номинация «Лучшая мужская роль» досталась ему. В этом фильме также отмечен хороший сценарий, командная работа.

В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» был отмечен Олег Нагорнюк из команды «Свет любви» с фильмом «Команда неудачников». В сценарии удачно использовали парадокс – т.е. утверждение от обратного. Здесь показана важность единства в команде.

Неотразима Дуся в фильме «Дуся в поисках счастья» (команда «Как не крути») была достойна номинации «Лучшая женская роль». Подростковый возраст. Все в мечтах…

В номинации «Лучшая женская роль второго плана» была названа Мисс Мускул, команда «Литр счастья» с фильмом «Семки».

Лучшие спецэффекты отмечены в фильме «Чужие тела», команда «In love». Это вечное противостояние девчонок и мальчишек…

За лучшие костюмы и грим была награждена команда Wi-Fi с фильмом «Однажды в сказке».

Лучший сценарий был отмечен в фильме «Воображаемый друг», команда «Бумеранг». В нем прослеживается несколько сюжетных линий. Этим фильмом дети хотели донести, чтобы мы были терпимы друг к другу. Ведь мы не всегда знаем, почему люди, которых мы не понимаем, ведут себя именно так. 

В номинации «Лучший кавер» (переделка фильма) названа команда «Сороконожка» с фильмом «Один в лагере».

Лучшая роль наставника отмечена в фильме «Попелюшка», команда WOW, наставник Юля Романчук.

Команда «Дай пять» с фильмом «Побег» была номинирована в номинации «Лучшая командная игра». Также в этом фильме была отмечена отличная актерская игра, внимание к деталям

В номинации «Приз жюри» отмечена команда за фильм «Спячка».

В номинации «Лучший фильм фестиваля «Радость в «Благодати» 2013» победила команда «Life is» с фильмом «Спячка».

09 Спячка

Несколько слов сказали ребятам гости фестиваля.

Главный редактор новостей Житомирского региона, ведущая программ «Ц-ТВ» Анастасия Рыбак поблагодарила детей за прекрасную работу и пожелала, чтобы ребята ставили перед собой высокие цели и достигали их.

Благодать_5

Руслан Кухарчук, специальный гость из Киева, общественный деятель, журналист, президент Ассоциации «Новомедиа», сделав короткий анализ каждого ролик, отметил: «Подростковый возраст – это самый сложный период в жизни молодого человека. Вместе с тем это необыкновенно творческий период. И если в этот период ребенок начнет творить что-то хорошее, полезное, он сможет направить свою энергию в положительное русло. Когда я учился на режиссерском факультете, видел много студенческих работ и мне есть с чем сравнить. Ваши фильмы мне очень понравились. Отличная работа! У вас есть для съемок хорошая возможность, какой не было раньше – это мобильные телефоны с камерами. Дерзайте!».

Труд каждой команды был отмечен жюри. Прозвучало пожелание, чтобы этот фестиваль проходил ежегодно.

08

02-1

Благодать_2

Вот и закончился фестиваль. Грусти не было, но радость за хорошо сделанную работу. И планы, заметки, уроки для фестиваля-2014.

 

Тамара Лозовик.