Клуб христиан-вебмастеров столицы и Киевской области все отчетливей приобретает всеукраинский статус. В ряды инициативных сайтостроителей Киевщины с каждой встречей вливается все больше представителей других регионов. 1 декабря клуб посетили тернопольские интернетчики.

После молитвы ярким взрывом прозвучал семинар создателя и администратора крупнейшего русскоязычного христианского сайта Uucyc.ru Ивана Привалова о креативных подходах в создании новых проектов и развитии существующих.

«Мир требует изменений! – заявил Привалов сайтостроителям. – Информация, которую нам нужно донести, фактически не изменилась, но нам нужно найти креативный способ рассказать ее по-новому, не так, как ее привыкли воспринимать». Пионер украинского вебмастеринга доступно на наглядных примерах пояснил, что такое креативность, в каких сферах и какими методами мы можем ее применять.

«Проблема многих новых Интернет-страничек даже не в том, что они пытаются сразу громко назваться порталами, а в их однотипности, банальности дизайна и контента. Интернет очень трудно навязать, нужно сделать такой сайт, который бы выделялся, его хотели искать и находили среди сотен миллионов ресурсов. Лучше много маленьких постоянных обновлений, чем одно глобальное, до которого никогда не доходят руки. При этом даже маленькие изменения производят ощущение новизны и креативного подхода», – поделился опытом Привалов.

Для развития сайта очень важно построение сообщества постоянных посетителей и авторов сайта, которых можно мотивировать стать частью интересного проекта. Причем нужно вкладывать в оффлайн-встречи комьюнити даже больше, чем в онлайн-тусовку.

«Иногда креативом может стать что-то банально простое, и эти простые решения – вокруг нас, лежат на поверхности. Мы часто хороним свои идеи в творческом беспорядке на рабочем столе», – констатировал спикер и призвал делиться идеями и не забывать прислушиваться к критике.

Хеппи-эндом семинара стал секрет, который призван был перевернуть жизнь и сайты присутствующих с ног на голову, а оказался шуткой с долей шутки: «Сникерс с лесными орехами таки существует. Давайте из кислого винограда делать изюм».

Глава Интернет-департамента Ассоциации «Новомедиа» Денис Семенюк подытожил встречу призывом не бояться выходить за рамки стандартов и ни в коем случае не делать шаблонных сайтов. Он напомнил о Всеукраинской молитве за СМИ 2 декабря и молитве за Интернет 3 декабря.

Веб-мастера долго не расходились, их креативные способности тонко раскрывались в горячем общении, обмене личными открытиями и визитками.

Следующую, четвертую, встречу клуба христиан-вебмастеров запланировали на 19 января. В ее рамках пройдет семинар по продвижению сайтов от INVICTORY MEDIA.

Пресс-центр Ассоциации “Новомедиа”