Недавний лидер украинского телеэфира – “Пятый” телеканал обретает новое рождение. Он становится первым в стране информационным телеканалом. “Все программы, не связанные с информационным направлением и публицистикой, будут свернуты”, – заявил накануне топ-менеджер телекомпании Владислав Лясовский.

Прошлогодняя предвыборная президентская гонка и “оранжевая революция” вывели “Пятый” канал на первое место в рейтинге доверия телезрителей. Однако сразу же после бурных политических событий интерес к телерупору оппозиции, пришедшей к власти, стал угасать буквально на глазах. Вернуть доверие телеаудитории в мирное время решили кардинальным путем – сделать из “Пятого” информационный телеканал, своеобразный украинский Си-эн-эн. По мнению Лясовского, “такой канал имеет право на жизнь и может иметь хорошие перспективы для реализации”. Зрители будут получать в реальном времени “картинку и информацию о событии, которое происходит в любой точке страны”,- пообещал Лясовский.

Социологические исследования, проведенные по заказу “Пятого”, показали, что основной зритель, как ни странно, предпочитает информационные программы – новости. Журналисты попытаются давать их в развитии, чтобы удержать телезрителя, придать ему чувство причастности к тому, что происходит в режиме он-лайн.

Телеканал обещает стать фабрикой новостей. “Зритель увидит обновленный канал, который… действительно будет давать технически качественную и профессионально исчерпывающую картину происходящего не только на Украине, но и в странах ближнего зарубежья, что интересует нашего зрителя. Все резонансные события, происходящие в мире, также обязательно будут освещаться”, – подчеркнул топ-менеджер.

Страна.Ru