Украинское независимое информационное агентство новостей (УНИАН), “Главред-медиа” и “Газета по-киевски” создают единый медиа-холдинг. Возглавит холдинг Олег Наливайко, который до этого времени был генеральным директором УНИАН.

Об этом на пресс-конференции в УНИАН сообщила президент агентства Ирина Геращенко.

«Акционерами наших изданий принято решение о консолидации медиа-активов и слиянии в единый холдинг успешных информационных проектов, каковыми являются на сегодняшний день УНИАН, медиа-холдинг «Главред-медиа», которому принадлежат, в свою очередь, сайты «Главред», «Телекритика», журналы «Главред», «Профіль», газета «Нова». И также к холдингу присоединится «Газета по-киевски»», – сообщила И.Геращенко.

По ее словам, в пятницу, 3 августа, было подписано соответствующее соглашение.

Президент УНИАН отметила, что, по убеждению акционеров, консолидация медиа-активов будет содействовать активному развитию изданий и расширению их присутствия на медиа-рынке, а также поможет занять лидерские позиции в сфере соответствующих информационных, печатных и интернет-изданий.

И.Геращенко сообщила, что на сегодняшний день акционерами медиа, которые вошли в новообразованный холдинг, являются физическое лицо – Александр Третьяков и юридическое лицо – общество «Издательство «Пресс-центр», среди основателей которого есть структуры, аффилированные группой «Приват».

Она также сообщила, что акционеры приняли решение, что акции всех медиа остаются в управлении редакционных коллективов. «Наши акционеры, безусловно, исповедуют позицию невмешательства в редакционную политику. Это для них – принципиальная позиция, принципиальное решение, и наши издания остаются независимыми», – отметила И.Геращенко, что, по ее словам, и в дальнейшем будет обеспечивать высокую профессиональную репутацию изданий.

Что касается консолидации медиа-активов, то, как отметила президент УНИАН, это, прежде всего, станет толчком для дальнейшего развития участников медиа-холдинга. «Конкуренция в сфере интернет-изданий, информационных агентств, печатных медиа сегодня является высокой, и мы убеждены, что только за счет консолидации можно выходить на новые возможности, чтобы достичь лидерских позиций», – сказала И.Геращенко.

Она выразила убеждение, что среди участников медиа-холдинга не будет внутренней конкуренции, и что они будут только взаимодополнять друг друга, поскольку относятся к разным сегментам рынка СМИ.

И.Геращенко также подчеркнула, что никаких кадровых изменений, «кроме одного», в связи со слиянием медиа-изданий, не предусматривается. То есть, генеральным директором «Газеты по-киевски» остается Сергей Тихий, президентом «Главред-медиа» – Виктор Шлинчак, а президентом агентства УНИАН остается она.

«Акционерами принято решение, что генеральным директором всего холдинга станет Олег Наливайко. Сейчас у нас есть только одна свободная вакансия. Собственно, вакансия генерального директора УНИАН сейчас является свободной», – сказала И.Геращенко.

В то же время она сообщила, что решение о развитии всех медиа новообразованного холдинга на следующий год будет принимать Совет директоров, в который войдут и С.Тихий, и В.Шлинчак. При этом И.Геращенко подчеркнула, что каждое СМИ будет иметь возможность реализовывать свою уже наработанную программу развития.

Отвечая на вопрос журналистов, не связано ли создание холдинга с внеочередными выборами в Украине, она отметила, что «в данном случае здесь нет никакой политики».

Присутствовавший на пресс-конференции О.Наливайко сообщил, что последнее полугодие было очень удачным для агентства УНИАН: на 10% возросло количество подписчиков, на 25% – доходы, обновленный сайт УНИАН сегодня занимает 5-6 позицию в рейтинге «Bigmir» и в 4 раза увеличилось количество посещений. В ближайших планах агентства, среди прочего, усиление сети собкоров в городах-миллионерах, в т.ч. создание в ближайшее время корпунктов в Варшаве и Москве; выпуск 6 новых региональных еженедельников в режиме он-лайн и налаживание круглосуточной работы редакции сайта и ленты новостей до конца года. Планируется также реализовать проект ІноЗМІ-UA, где будут публиковаться переводы материалов ведущих зарубежных СМИ об Украине.

Присутствовавшие также на пресс-конференции В.Шлинчак и заместитель председателя правления «Газеты по-киевски» Сергей Сай-Боднар выразили убеждение, что объединение изданий будет содействовать их развитию и также поделились своими ближайшими планами.

В частности, по информации В.Шлинчака, уже 25 августа будет презентован обновленный журнал «Профіль», 23 августа с.г. выйдет глянцевый журнал о телевидении «Телесіті». До конца лета должны начать работу интернет-сайты двух изданий «Известия в Украине» и «Нової газети». По его данным, «Главред» с сентября будет иметь украиноязычную версию.

Поскольку «Главред» является одним из акционеров телеканалов «Сіtі» и «Кино», то сейчас перед каналами ставятся более амбициозные цели, и в сентябре-октябре зрители смогут увидеть их обновленными. Скорее всего, по словам В.Шлинчака, на каналах сменят менеджмент.

В свою очередь, С.Сай-Боднар рассказал, что на сегодняшний день «Газета по-киевски» выходит тиражом до 80 тыс. экземпляров, но сейчас стоит задача создать целую сеть качественных городских газет в регионах. УНИАН