Многие россияне помнят в 90-х годах телепрограммы Михаила Моргулиса “Возвращение к Богу”. Эти программы транслировались из Москвы и были переосмысливанием западной духовной мысли для русскоязычного слушателя. Кстати, они были первыми христианскими программами на русском языке, транслируемыми государственными телеканалами. “Пробить” эти передачи тогда было почти невозможно, но общество уже дышало воздухом относительной свободы и невероятное случилось. Мы помним, как были изумлены руководители телевидения, когда на эти программы стали приходить тысячи писем от слушателей. Чтобы ни говорили злопыхатели, но в те годы эти телевизионные духовно-философские этюды были для миллионов людей почти единственной духовной опорой.

В январе 2007 года в Америке начали записываться новые программы Михаила Моргулиса. Называются они “Духовная Дипломатия –ТВ” и, как следует из названия, соответствуют основной духовно-политической концепции Михаила Моргулиса.

Внутренний смысл передач: рассматривать конфликты в мире с духовной перспективы Ведущего и любой другой перспективы Гостя. Так как каждый человек является отдельным миром, и в нём также происходят конфликты, программа будет рассматривать конфликты и в человеке. Видеовставки для программы будут записываться специальными корреспондентами в Москве и Иерусалиме. Передачи будут вестись в системе Global Christian TV и Christian Media Holding. На русском языке они будут показываться через телеканал “Макс-ТВ” и другие каналы кабельной сети Америки.

Программы “Духовная дипломатия – ТВ”, в основном, будут записываться во флоридских студиях Фонда Духовной Дипломатии и Ассоциации Международный Христианский Мост. Передачи будут вестись в форме ток-шоу, время показа один час, и передаваться два раза в месяц. В каждой программе будет один гость и один музыкальный номер.

Продюсеры программы Джон Кимс и Джорж Сергеев, режиссёр Эдвард Разинский, оператор Стэнли Резник, директор-администратор Марк Базалев.

Среди гостей программы: президент Мексики, знаменитый клоун Слава Полунин, Владимир Жириновский, американский писатель Фил Янси, шахматист Анатолий Карпов, генерал-полковник, директор американских космических исследований, епископ Сергей Ряховский, киноактёр Стив Болдуин, певица Лада Дэнс, писатель Норманн Майлер и др.

Мы задали два вопроса Михаилу Моргулису:

– Чего вы ожидаете от этих программ?

– Мир загнан на край пропасти. Пути для достижения счастья всегда предлагали люди. Все эти пути оказались утопией, пропастью на краю поля, где резвятся люди. Есть один путь, который предложил Бог. Его назвал Иисус ” Я есть Путь, Истина и Жизнь”. Мы и хотим напомнить в наших светских программах об этом духовном пути. Может быть, это последний и единственный шанс для человечества…

– С кем бы Вы больше всего хотели побеседовать в вашей программе?

– С кем бы я хотел, с Ним перед телеэкраном не поговоришь… Это Иисус Христос… С ним пока можно говорить только в молитве… Но Он будет незримо участвовать в наших беседах…

Олег Красников, Александр Федосеев, “ДРУГИЕ НОВОСТИ”