Недавнее сообщение о давлении на журналистов со стороны руководства телеканалов СТБ и 1+1 вызвало немалый резонанс. В ходе нескольких громких заявлений, журналисты обнародовали случаи, когда в эфир давалась искаженная или однобокая информация. Некоторые политики говорят о возращении к принципам подконтрольных СМИ.

«Обнародованные факты цензуры касаются не отдельно взятых моментов с журналистами ТСН на телеканале 1+1 или «Вікна» на СТБ, – заявил Андрей Шевченко, депутат фракции БЮТ, первый заместитель комитета по вопросам свободы слова и информации, – это часть  общей тенденции притеснения свободы слова на Украине.  Потому что только слепой может не замечать, как  мы становимся страной, где журналистам не комфортно работать».  

По мнению Шевченко, позиция «взбунтовавшихся» журналистов претендует на большое уважение, а в их мотивах нет желания подыграть оппозиции. В то же время народный депутат отметил, что пока нет  того уровня «ручного управления телеканалами», который был до 2004 года, сообщает информационный портал «Все Новости».

Прямо противоположное мнение у Партии Регионов. Владимир Ландык, председатель подкомитета по вопросам свободного доступа граждан к информации, заявил: «Мы никогда не будем вводить цензуру – это чепуха самая настоящая. Мало что там кто сказал, ведь сейчас идет 2010 год и повторение прошлых ошибок маловероятно. Вопрос с цензурой в настоящее время не актуален».

Напомним, что Комитет по вопросам свободы слова Верховной Рады в среду, 12 мая, будет рассматривать вопрос цензуры на канале 1+1. На заседание должны прийти  три журналиста. Их в парламентском комитете попросили привести конкретные факты цензуры на 1+1.