Уточним сразу: это произошло без всякой связи с событиями дня легиона. Это простое, так сказать, рядовое ограбление случилось 15 марта поздним вечером на ул. Бривибас. В результате был сильно избит журналист, редактор латвийского духовного интернет-портала Baznica.info Павел Левушкан. У него похитили личные вещи и деньги. Журналиста доставили в больницу в тяжелом состоянии.

По словам самого пострадавшего, ЧП произошло около 23 часов, когда он вышел из редакции покурить на ул. Бривибас. Единственное, что он смог вспомнить, как периодически приходил в себя, когда его зверски избивали ногами по лицу и душили.

– Видимо, меня “отключили” ударом по голове и приволокли под соседнюю арку, — рассказал “Часу” пострадавший. — Там двое парней били меня ногами и требовали ключи от квартиры и адрес. Я постоянно терял сознание. А когда в очередной раз пришел в себя, то увидел, что нахожусь в каком-то заброшенном помещении. Через окно выбрался на улицу и дополз до редакции. К этому времени прошло около двух часов.

Преступники серьезно повредили Павлу Левушкану лицо, травмировали шею, выбили зубы. Почти все тело журналиста в кровоподтеках и ссадинах. Нападавшие забрали у своей жертвы мобильный телефон, компьютер-наладонник, диктофон, паспорт, кредитные карточки, сняли одежду и обувь.

У полиции пока нет информации о задержанных и подозреваемых. Вероятно, это были наркоманы. Однако от подробных комментариев полиция пока воздерживается. Одной из версий случившегося является проявление неприязненных отношений со стороны окружения митрополита Александра (Кудряшова), главы ЛПЦ МП, материалы о криминальной деятельности которого публиковала Baznica.info.

Всех, кто 15 марта около 23.00- 24.00 в районе домов №№ 57 и 59 по ул. Бривибас видел двух мужчин, которые волокли в подворотню человека, или что-то знает о происшедшем нападении, – сайт Delfi просит звонить 02.

Как передал портал Baznica.info, желающие оказать посильную помощь пострадавшему за верность своей профессии церковному журналисту могут сделать свой вклад на следующий номер счёта в Hansa Banka: LV88 HABA0551010619545. На имя: Levushkan Julia.

prochurch.info